101
Оставить комментарий Распечатать

Азбука бухгалтера. Упрощенка

Размер шрифта:
«Упрощенка» - так называют систему налогообложения, УСН или «Упрощенная система налогообложения». А еще так называют организации, применяющие УСН. Индивидуальные предприниматели также могут применять упрощенную систему налогообложения. Их обычно называют «упрощенщики».

Все организации и индивидуальные предприниматели при своей регистрации автоматически подпадают под «общую» или, как ее еще называют«традиционную» систему налогообложения (та, что «с НДС»). Упрощенку можно добровольно выбрать и уведомить об этом налоговую. Это делается или сразу при регистрации новой компании, или позже.

Заявление об упрощенке носит уведомительный характер. Налоговая вам ничего в ответ не должна дать. Никаких справок, подтверждений и т.п. – эти документы налоговики выдавали раньше. А с 2009 года от вас достаточно одного заявления.

При переходе на упрощенку вам надо выбрать объект налогообложения: доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Какой выгоднее, надо рассчитывать в каждом отдельном случае. В общем случае услуги обычно предпочитают «УСН от доходов», а при наличии материальных расходов (закупка товара при торговой деятельности) выгоднее оказывается режим «УСН доходы за минусом расходов».

Ставки налога, естественно, отличаются. УСН от доходов – ставка 6%. УСН от «доходы, уменьшенные на величину расходов» - 15% . У регионов есть право пересматривать ставку в сторону уменьшения. Так, в Санкт-Петербурге в 2011 и 2012 ставка УСН «доходы, уменьшенные на величину расходов» - 10%.

Какие плюсы почувствует начинающий бизнесмен на упрощенке:

  • Чаще всего такой режим оказывается выгоднее, чем «с НДС», экономически

  • Декларирование налога происходит только 1 раз в год

  • Существует реальная возможность сэкономить на бухгалтере. Обычно упрощенки задумываются о проблеме бухучета ровно 1 раз в год при подаче декларации.

Минусы упрощенки начинают ощущаться при увеличении объемов продаж:

  • Упрощенка не всегда так уж проста. Есть моменты, где учет по упрощенке оказывается совершенно нелогичным.

  • «Слёт» с упрощенки требует восстановления учета и очень трудоемок для бухгалтерии. А что трудоемко, то, в итоге, дорого.

  • На упрощенке нет переноса убытка. Даже в случае полнейшего финансового минуса, вы будете должны заплатить минимальный налог (это касается УСН от доходов, за минусом расходов».

Вопрос о том, применять или нет упрощенку, решается предпринимателем самостоятельно. Обычно в начале деятельности упрощенка оказывается в целом выгоднее и предпочтительнее «классики».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай