88
Оставить комментарий Распечатать

Новая форма декларации по налогу на прибыль прошла Минюст

Размер шрифта:
Раньше планировалось внести изменения в действующую форму. Теперь её просто заменят. Преобразования связаны, в частности, с появлением в законодательстве понятия "консолидированная группа налогоплательщиков".

Федеральная налоговая служба утвердила новую форму и формат декларации по налогу на прибыль. Приказ ФНС прошёл регистрацию в Минюсте. Этот же документ утверждает порядок заполнения декларации.

Раньше планировалось внести изменения в действующую форму. Теперь её просто заменят – она утратит силу. Преобразования связаны, в частности, с появлением в законодательстве понятия "консолидированная группа налогоплательщиков". Соответствующие изменения в Налоговый кодекс подписал Президент РФ. Закон вступил в силу с 1 января 2012 г.

Подготовленный ФНС правовой акт дает, в частности, следующие указания:

В состав Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Декларация) обязательно включаются: Титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 Раздела 1, Лист 02, Приложения № 1 и № 2 к Листу 02. Организации, указанные в пунктах 1.2, 1.6 и 1.7 настоящего Порядка подраздел 1.1 Раздела 1 не представляют.

Подразделы 1.2 и 1.3 Раздела 1, Приложения № 3, № 4 и № 5 к Листу 02, а также Листы 03, 04, 05, 06, 07, Приложение к налоговой декларации включаются в состав Декларации и представляются в налоговый орган, только если налогоплательщик имеет доходы, расходы, убытки или средства, подлежащие отражению в указанных подразделах, листах и приложениях, осуществляет операции с ценными бумагами, является налоговым агентом или в его состав входят обособленные подразделения.

Декларации по консолидированной группе налогоплательщиков, созданной в соответствии с главой 3.1 Кодекса, представляются ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков в налоговый орган согласно статье 289 Кодекса.

В приложениях к приказу содержатся общие требования к порядку заполнения

и представления декларации, порядок заполнения титульного листа и каждого из разделов.

Приказ о новой форме декларации по налогу на прибыль вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Пока правовой акт опубликован не был.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай