88
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития сообщило, где сколько должен стоить техосмотр

Размер шрифта:
Операторы не вправе применять расценки, которые превышают установленные властями тарифы. Министерство свело в одну таблицу цены на техосмотр для всех регионов и всех категорий транспортных средств.

Министерство экономического развития сообщило, где и сколько должен стоить технический осмотр автотранспорта. Оно разместило на своем сайте специальную таблицу. В ней собраны цены на техосмотр для всех регионов и всех категорий автомобилей. Указывается также правовой акт, который устанавливает предельные тарифы. Превышать их операторы техосмотра не вправе. Это напрямую относится к частным компаниям, которые с недавнего времени проводят процедуру.

Справка об установлении субъектами РФ
предельного размера платы за проведение технического осмотра
в соответствии с категориями транспортных средств

(файл pdf, 120 Кб)

Напомним, в Ленинградской области цены на техосмотр приводятся в Постановлении правительства региона от 23.01.2012 N 15. Так, для легковушек процедура обойдется максимум в 735 рублей, техосмотр грузовиков будет стоить от 784 до 1666 рублей. С владельца прицепа возьмут от 613 до 1078 рублей.

В Петербурге, согласно постановлению городских властей, техосмотр легкового автомобиля может стоить 881 рубль, но не более. Осмотр автобусов массой до 5 тонн, вмещающих свыше 8 пассажиров, оценили в 1586 рублей. Более тяжелые автобусы проверят за 1909 рублей. Предельная стоимость ТО для грузовиков – от 940 до 1997 рублей в зависимости от массы.

Власти столицы также утвердили предельные размеры платы за проведение технического осмотра. Легковые авто осмотрят за 690 рублей, автобусы за 910-1100, грузовики – за 790-1140. Впрочем, с 1 апреля будут действовать новые цены.

Добавим, 1 июля 2011 г. президент подписал закон, предусматривающий упрощение процедуры техосмотра автомобилей и передачу его коммерческим операторам - дилерским центрам и отдельным центрам, специализирующимся на ТО. Закон вступил в силу с 1 января 2012 г. Первые два года с момента вступления закона в силу водитель будет сам решать, где проходить техосмотр. Это можно будет сделать в специально оборудованных местах, где автомобиль проверит полиция, или в пунктах техосмотра, где процедуру проведут операторы технического осмотра.

Существующая периодичность проведения техосмотра не изменилась. Однако некоторые транспортные средства от него освобождены. В частности, это касается легковых автомобилей разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн и мототранспортных средств в первые 3 года, включая год их выпуска в обращение.

В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения", техосмотру подлежат находящиеся в эксплуатации на территории РФ зарегистрированные в установленном порядке автомототранспортные средства и прицепы к ним. При государственном техническом осмотре, в частности, проводится проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм. Среди задач также - контроль допуска водителей к участию в дорожном движении, выявление похищенных транспортных средств и т. д.

Правила техосмотра утверждены Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 N 1008.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай