1504
Оставить комментарий Распечатать

Вопросы российско-австралийского гражданства

Размер шрифта:
Начиная с 2002 года Австралия законодательно разрешает своим гражданам иметь гражданство другой страны и полностью признает институт двойного гражданства.

Согласно ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» приобретение гражданином России иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Многие российские граждане переселившись в Австралию для работы или постоянного проживания в конце-концов становятся гражданами Австралии и таким образом приобретают двойное гражданство.

Обладатели одновременно и российского и австралийского паспорта должны въезжать в страну своего гражданства и выезжать из нее по паспорту этой страны. Въезжая же в другие страны, можно свободно выбирать, паспортом какой страны пользоваться.

В случае если российский гражданин пытается при въезде в Россию скрыть свое российское гражданство и въехать по паспорту Австралии, (или наоборот) в отношении него могут быть приняты меры, предусмотренные действующим законодательством страны въезда, или основанными на нем консульскими инструкциями.

Россиянам, имеющим австралийское гражданство, нужно знать, что в соответствии с российским законом о гражданстве «гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации» за исключением случаев установленных международными договорами или федеральным законом Российской Федерации.

Никакого соглашения, регулирующего вопросы «русско-австралийского» гражданства между Россией и Австралией не заключено. Это означает, что Австралия не сможет оказать консульскую помощь обладателям двойного гражданства на территории России без специального разрешения российских властей. В то же время, Россия может беспрепятственно оказывать консульскую помощь своим гражданам на территории Австралии.

Наличие австралийского гражданства не освобождает россиянина от призыва на военную службу. Обладатель двойного гражданства также может подлежать судебной ответственности за преступления, в соответствии с законодательством стран гражданства, даже если они были совершены за их пределами.

Нужно отметить, что и супружеские отношения, признаваемые в одной из стран гражданства, могут не признаваться в другой стране. Так например, Австралия полностью признает как зарегистрированные так и незарегистрированные браки, и устанавливает одинаковые последствия в случае их расторжения. В то же время при пересечении границы России фактические супруги во большинстве случаев теряют права на имущество друг-друга. Отношения связанные с опекой над детьми при переезде из России в Австралию тоже могут измениться.

В любом случае при переезде из одной страны гражданства в другую нужно заранее уточнить все вопросы в соответствующем посольстве или консульстве.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай