50
Оставить комментарий Распечатать

УФНС помогло ИП с выбором объекта налогообложения

Размер шрифта:
Московское Управление ФНС разъяснило, каков порядок выбора объекта налогообложения при постановке на учет в качестве ИП.

Управление Федеральной налоговой службы по Москве разъяснило, каким образом выбирается объект налогообложения при постановке на учет в качестве ИП. За письменной консультацией в УФНС обратился индивидуальный предприниматель. В ответ на его запрос специалисты подготовили письмо. В нём рассказывается о выборе объекта налогообложения, а также о переходе с одного налогового режима на другой и налоговых ставках:

Переход на УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена УСН. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на УСН налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена УСН.

Согласно пункту 1 статьи 346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Он может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения...

При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лицом подано заявление на применение УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 346.20 НК РФ, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6%. В случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15%. Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Таким образом, согласно поданному заявлению ИП применяет упрощенную систему налогообложения с даты постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя с выбранным объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (налоговая ставка 15%).

При применении письма следует учитывать, что оно не носит нормативный характер. Документ служит разъяснением по конкретному запросу.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай