84
Оставить комментарий Распечатать

Для ТСЖ создан примерный договор на содержание имущества и услуги ЖКХ

Размер шрифта:
В многоквартирных домах, управляемых ЖСК или ТСЖ, зачастую расположены принадлежащие Санкт-Петербургу помещения. Именно для этой типичной ситуации предназначен новый договор.

Для петербургских ТСЖ и ЖСК создана форма примерного договора на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и услуги ЖКХ. В данном случае речь идёт о ситуации, когда в многоквартирных домах есть помещения, принадлежащие Санкт-Петербургу. При этом сами дома управляются товариществом или кооперативом.

Документ разработал Жилищный комитет. Главная цель нового правового акта - совершенствование договорных отношений между жилищными кооперативами, товариществами собственников жилья и жилищными организациями, которые представляют собственника – город. Власти рекомендуют использовать образец в том числе для случаев, когда право собственности города на помещения возникает, а также для ситуаций, когда оно возникло раньше, но не было зафиксировано. В распоряжении комитета говорится:

Рекомендовать жилищным организациям при возникновении, а также на основании ранее возникшего права собственности Санкт-Петербурга на жилые и нежилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, находящихся в управлении ЖСК, ЖК, ТСЖ, в случае отсутствия договоров на содержание и ремонт общего имущества в этих домах и предоставление коммунальных услуг с ЖСК, ЖК, ТСЖ заключать договоры с такими ЖСК, ЖК, ТСЖ по форме Договора, утвержденного пунктом 1 настоящего распоряжения.

В договоре регламентируются такие вопросы, как права и обязанности сторон, порядок внесения платежей, ответственность сторон, а также прочие условия.

Добавим, Правительство РФ недавно разработало перечень правил, обязательных при заключении договоров с ресурсоснабжающими организациями. Соглашение с ними могут заключить управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив и т.д. Речь идёт о поставках холодной и горячей воды, электроэнергии, газа, тепла и предоставлении услуг водоотведения. Документ определяет ряд особенностей заключения договоров в этой сфере. В частности, в договорах обязательно должны указываться существенные условия, расчет объема поставляемых ресурсов, разграничение ответственности за качество коммунальных услуг, порядок их оплаты.

Правила также регламентируют порядок направления оферты о заключении договора на поставку ресурсов. Перечисляются документы, сроки и основания для приостановки рассмотрения заявок. Приводятся в правовом акте и основания для отказа от заключения договора:

Напомним, что вопросы предоставления коммунальных услуг регулируются, в первую очередь, Жилищным кодексом и постановлением Правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме приводятся в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай