128
Оставить комментарий Распечатать

Нормы Конституции о правах и свободах могут переписать

Размер шрифта:
Речь идёт о возможном изменении глав, закрепляющих основы конституционного строя, а также права и свободы человека и гражданина. Кроме того, на губернаторских выборах могут ввести избирательный залог.

Ключевые положения российской Конституции могут измениться. В частности, это касается первой и второй глав основного закона. Они закрепляют основы конституционного строя, а также права и свободы человека и гражданина. Для подобных реформ необходимо созвать Конституционное Собрание. Именно об этом сейчас зашла речь. Президент Дмитрий Медведев велел своей администрации "представить предложения по подготовке проекта федерального конституционного закона о созыве Конституционного Собрания". Таково одно из поручений по итогам встречи главы государства с руководителями политических партий, не прошедших государственную регистрацию. На исполнение отводится время до 20 марта. К тому же сроку должны быть готовы предложения об использовании избирательного залога на возрождающихся выборах губернаторов и о превращении регистрации политических партий в госуслугу. Гарант Конституции также потребовал от Генпрокуратуры проверить законность обвинительных приговоров в отношении ряда граждан. Среди них – бизнесмены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, ученый Валентин Данилов и другие фигуранты "громких дел". Генеральный прокурор должен отчитаться о выполнении поручения к 1 апреля. Напомним, Федеральное Собрание не вправе пересмотреть положения глав 1, 2 и 9 Конституции РФ. Для этого необходимо Конституционное Собрание и всенародный референдум. Процедура описывается в статье 135 Конституции:

Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание. Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.

До сих пор Конституционное Собрание не созывалось. Последние изменения в Конституцию вносились федеральными конституционными законами от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и N 7-ФКЗ. Тогда, в частности, было установлено, что Президент РФ избирается на шесть лет, а Госдума – на пять.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай