67
Оставить комментарий Распечатать

После 3 рабочих дней будет 3 выходных

Размер шрифта:
Новая рабочая неделя будет короткой, зато следующая – длинной. Это связано с переносом выходных.

Новая рабочая неделя будет короткой: всего три дня. Затем россиян ожидают три выходных. Зато следующая рабочая неделя начнётся в воскресенье и будет длиннее обычного. Дело в том, что Международный женский день, 8 марта, приходится на четверг. В этой связи выходной день перенесён с воскресенья на пятницу. В результате трудящиеся будут отдыхать три дня подряд - с 8-го по 10-е.

Напомним, что список праздничных нерабочих дней приводится в статье 112 Трудового кодекса РФ. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Это закреплено статьей 95 ТК РФ. Таким образом, рабочий день 7 марта будет укороченным.

Добавим, что переносу выходных в 2012 году посвящено Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 581. Для рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней выходные перенесут еще несколько раз:

  • с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;
  • с субботы 9 июня на понедельник 11 июня;
  • с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

Если будний и выходной "меняются местами", продолжительность работы в бывший выходной должна соответствовать продолжительности того рабочего дня, на который перенесен выходной. Об этом говорится в приказе Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н.

Привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни возможно только в случаях и порядке, которые предусматриваются статьей 113 Трудового кодекса. Нормы оплаты труда в выходные дни установлены статьей 153 ТК РФ.

Отметим, что заработная плата сотрудников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай