139
Оставить комментарий Распечатать

На выборы президента граждан созовут громкоговорители

Размер шрифта:
В ближайшее воскресенье в России пройдут президентские выборы. За пост главы государства сражаются пять кандидатов. Наблюдать за ходом голосования можно будет при помощи веб-камер, установленных на каждом участке. В день выборов власти Петербурга задействуют систему оповещения населения. Она будет работать с 10 до 18 часов.

В ближайшее воскресенье, 4 марта, в России состоятся выборы Президента РФ. За пост главы государства сражаются пять кандидатов. Это Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия»), самовыдвиженец Михаил Прохоров, а также премьер-министр Владимир Путин, представляющий «Единую Россию». Григорий Явлинский и некоторые другие кандидаты к выборам допущены не были. Впервые президент избирается сразу на 6 лет.

Напомним, в соответствии с Конституцией, выборы Президента РФ назначает Совет Федерации. Решение должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

По закону «О выборах Президента Российской Федерации» днем голосования становится второе воскресенье месяца, в котором состоялось голосование на последних выборах Президента. Поскольку предыдущие выборы проходили 2 марта 2008 года, формально новые должны проводиться 11 марта 2012 года. Однако это воскресенье объявлено рабочим днем. Согласно постановлению Правительства РФ от 20.07.2011 N 581 «О переносе выходных дней в 2012 году», выходной с воскресенья, 11 марта, перенесен на пятницу, 9 марта. В такой ситуации выборы назначаются на предшествующее воскресенье.

В Петербурге образованы 1752 постоянных избирательных участка. По сообщению пресс-службы Смольного, их на 34 больше, чем на парламентских выборах.

Наблюдать за ходом голосования можно будет при помощи веб-камер, установленных на каждом участке. Порядок видеонаблюдения утвердила Центральная избирательная комиссия. Она также подготовила инструкцию по использованию систем видеонаблюдения на президентских выборах.

Камеры заработают с момента открытия участков. По окончании голосования, в 20-00 по местному времени, трансляция прекратится. Она возобновится только час спустя, в 21-00 по Москве. Желающие смогут следить за подсчетом голосов. По окончании подсчета глава участковой комиссии должен продемонстрировать в камеру каждую страницу итогового протокола.

Кроме того, ЦИК разработал памятку для наблюдателей на выборах Президента РФ. В ней излагаются порядок голосования и действия в случае выявления нарушений. Памятка разделена на две части. Первая содержит общие положения, перечисление полномочий наблюдателя и методические советы. Вторая представляет собой поэтапное описание его действий в день голосования. Также приводятся образцы заявлений о нарушении избирательного законодательства. Наблюдателю советуют взять памятку с собой на контролируемый участок. При необходимости ее можно будет использовать как аргумент в спорах с избирательной комиссией.

В день голосования на всей территории Санкт-Петербурга заработают уличные громкоговорители. Граждан будут сзывать на выборы, предупреждает Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности:

4 марта 2012 года в период с 10 до 18 часов на всей территории Санкт-Петербурга будет задействован сегмент территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Санкт-Петербурга — система речевого оповещения. В 10.10, 11.09, 12.10, 14.09, 15.10, 16.09, 17.10 по сети уличных громкоговорителей и сети проводного вещания будет передаваться обращение к гражданам принять участие в голосовании на выборах Президента Российской Федерации.

С 3 марта в стране будет запрещена агитация и даже реклама не связанной с выборами деятельности с использованием фамилии или изображения кандидата. Пока не закончится голосование 4 марта, нельзя будет публиковать никаких данных о результатах выборов – ни в СМИ, ни в Интернете. В пресс-релизе Санкт-Петербургская избирательная комиссия перечисляет ограничения и срок их действия:

  • с 28 февраля по 4 марта 2012 года включительно вступает запрет на опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц (включая сеть Интернет);

  • с 3 по 4 марта 2012 года действует запрет на рекламу коммерческой и иной не связанной с выборами деятельности с использованием фамилии или изображения кандидата, а также рекламу с использованием наименования, эмблемы, иной символики политической партии, выдвинувшей кандидата, в том числе оплаченной за счет средств соответствующего избирательного фонда;

  • после ноля часов по местному времени 3 марта 2012 года запрещается проведение любой предвыборной агитации, в том числе на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях;

  • 4 марта 2012 года до момента окончания голосования на территории Российской Федерации действует запрет на опубликование (обнародование) данных об итогах голосования, о результатах выборов, в том числе на размещение таких данных в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц (включая сеть Интернет).

Добавим, что порядок проведения президентских выборов определяют, в первую очередь, законы «Об основных гарантиях избирательных прав...» и «О выборах Президента Российской Федерации».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай