78
Оставить комментарий Распечатать

Квалификация открытого форвардного контракта на поставку ценных бумаг физлицу

Размер шрифта:
Банк - профучастник РЦБ намерен заключить с физлицом внебиржевой форвардный контракт на поставку ценных бумаг, номинированных в российских рублях и обращающихся на ОРЦБ. Данный контракт будет заключен с открытой датой исполнения (до востребования), но не ранее чем через два дня с даты заключения сделки (открытый форвардный контракт). Цена контракта определяется расчетным путем исходя из условий сделки. Признается ли данный контракт финансовым инструментом срочной сделки для целей налога на прибыль? При реализации указанного контракта должна ли фактическая цена реализации ценных бумаг соответствовать рыночной цене согласно ст. 280 НК РФ или же фактическая цена контракта должна соответствовать расчетной цене согласно ст. 304 НК РФ?

Из вопроса следует, что организация планирует заключить с физическим лицом договор на поставку ценных бумаг с открытой датой исполнения, но не ранее чем через два дня со дня заключения сделки. При этом цена по договору определяется расчетным путем исходя из условий заключенной сделки.

В соответствии с п. 3.1 ст. 301 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) сделка, которая заключается не на организованном рынке и условия которой предусматривают поставку базисного актива (в том числе ценных бумаг, иностранной валюты, товара), может быть квалифицирована в качестве финансового инструмента срочных сделок при условии, что поставка базисного актива в соответствии с условиями такой сделки должна быть осуществлена не ранее третьего дня после дня ее заключения.

Таким образом, договор на поставку ценных бумаг, заключенный с открытой датой исполнения, но не ранее чем через два дня со дня заключения сделки, не может быть квалифицирован в качестве финансового инструмента срочных сделок.

При налогообложении операций в рамках вышеуказанного договора необходимо руководствоваться положениями ст. 280 НК РФ, которой установлены особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами.

Основание: Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2012 г. N 03-03-06/2/11

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай