106
Оставить комментарий Распечатать

Президент назначил главного полицейского Петербурга и Ленобласти

Размер шрифта:
Пост оставался вакантным около месяца после отставки Михаила Суходольского. Все это время Управлением руководил врио начальника Сергей Умнов.

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня назначил руководителя Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Пост оставался вакантным около месяца после отставки Михаила Суходольского. Все это время Управлением руководил врио начальника генерал-майор Сергей Умнов. Именно он и назначен на должность руководителя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В февральском указе президента об отставке Суходольского причины такого шага не называются. Однако незадолго до этого главк проверяла комиссия из Москвы. Пока шла проверка, на сайте петербургского ГУ МВД публиковались многочисленные опровержения материалов СМИ с претензиями к деятельности управления и конкретно его руководства. Общественность взбудоражил недавний случай, когда в отделении полиции был избит и погиб 15-летний подросток. За этим последовала еще одна скандальная история: сотрудники Выборгского РУВД были задержаны за похищение человека.

Суходольский не продержался на руководящем посту и 8 месяцев. До него петербургскими полицейскими руководил Владислав Пиотровский – давний друг Умнова. Историю их взаимоотношений

отследила "Фонтанка.ру":

Любопытно, что на должность младшего оперуполномоченного уголовного розыска Куйбышевского РУВД его назначают одним приказом вместе с бывшим начальником ГУВД Владиславом Пиотровским. Пару лет сержанты Умнов и Пиотровский ловят карманников в центре Ленинграда. Затем они оба работают операми в 28 отделении милиции того же Куйбышевского РУВД.

В конце 80-х Пиотровский начинает расти по «земельной карьере» - его назначают заместителем начальника по УР 27-го отделения милиции, а Умнов переходит на работу в 6-й отдел Управления уголовного розыска, занимающийся разбоями. Это подразделение вскоре становится 6-м управлением, нацеленным на организованную преступность, затем перерастает в УБОП, а потом уже в РУБОП. В середине 90-х Умнов - заместитель начальника отдела. Его задачи – борьба с коррупцией. К этому времени он заканчивает юридический факультет СПбГУ.

В 2002 году РУБОП реформирован и входит в управление ГУВД. Владислав Пиотровский уже является начальником Управления уголовного розыска, а Умнов - зам. начальника УБОПа.

Когда Пиотровского назначают начальником ГУВД, он согласует в администрации президента своего нового первого заместителя. Разумеется, им становится Сергей Умнов. Мало кто знает, что у обоих дни рождения 16 октября (Пиотровский просто на год старше). Оба заядлые рыбаки.

Напомним, типовое положение о территориальном органе МВД РФ по субъекту федерации утверждено Указом Президента РФ от 01.03.2011 N 249. Согласно документу, такими органами являются министерства внутренних дел по республикам, главные управления, управления МВД России по иным субъектам РФ. Территориальные органы входят в систему органов внутренних дел и подчиняются МВД России. Среди их основных задач - обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействие преступности, охрана общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай