77
Оставить комментарий Распечатать

Петербуржцам сообщили, когда и на сколько подорожают услуги ЖКХ

Размер шрифта:
Вода и водоотведение подорожают дважды, свет и газ – только один раз. Всё это будет уже после президентских выборов, заверил Комитет по тарифам. Если где-то цены повысились с нового года, это повод оштрафовать виновных.

Комитет по тарифам сообщил горожанам, когда и на сколько подорожают услуги ЖКХ, свет и газ. Этому вопросу посвящено специальное письмо. Чиновники подготовили его "в целях недопущения необоснованного роста платежей граждан за коммунальные услуги, а также нарушений со стороны жилищных организаций". Как говорится в послании, с нового года тарифы не должны были поменяться. Если такое произошло, значит, применяются неутвержденные тарифы. За это жилищную организацию оштрафуют:

Причиной изменения размера платежа в случае неизменного объема предоставляемых коммунальных услуг может являться применение жилищной организацией тарифов, отличных от установленных исполнительным органом государственной власти - Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга. Административное наказание за такое нарушение предусмотрено статьей 14.6 КоАП Российской Федерации. При выявлении подобных фактов в действиях жилищных организаций гражданам следует обращаться в Комитет по тарифам Санкт-Петербурга для возбуждения дела об административном правонарушении и проведении административного расследования...

В комитете пояснили, что вода и водоотведение в 2012 году подорожают дважды, а свет и газ – только один раз. Но всё это будет уже после президентских выборов.

Изменение тарифов для населения на отдельные виды ресурсов в 2012 году произойдет два раза - с 01.07.2012 и 01.09.2012 - на тепловую энергию (горячую воду), холодную воду и водоотведение...

Изменение тарифов на электрическую энергию, природный и сжиженный газ будет осуществлено только один раз с 01.07.2012...

Прирост величины среднего платежа за коммунальные услуги и содержание и ремонт жилого помещения для граждан Санкт-Петербурга в среднем за 2012 год составит 3,3%, а величина платежа в среднем душевом доходе не превысит 6%.

В документе приводятся и конкретные цены по различным видам услуг. Так, в первом полугодии кубометр холодной воды будет стоить 15 рублей 78 копеек, с 1 июля – 16-72, а с 1 сентября – еще на рубль дороже. Киловатт-час электроэнергии в домах с газовыми плитами сейчас стоит 2-80, а с 1 июля подорожает до 2 рублей 97 копеек.

Комитет также напомнил об обязанности указывать в квитанции действующий тариф:

Необходимо также отметить, что приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 19.09.2011 N 454 утверждена примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

...должно неукоснительно соблюдаться правило указания тарифов на коммунальные услуги (электро-, тепло- и газоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение), установленных государственным органом исполнительной власти - Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга.

Ранее петербуржцам рекомендовали для проверки величин тарифов посетить специальный раздел http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/energ_kom на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга.

Поясним, что статья 14.6. КоАП РФ карает за нарушение порядка ценообразования. Так, за завышение регулируемых государством цен (тарифов) должностные лица наказываются штрафом в размере 50 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до 3 лет. Штраф для юрлиц устанавливается "в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года".

Добавим, Министерство регионального развития указало субъектам федерации, что с нового года увеличивать тарифы на коммунальные услуги нельзя. Дело в том, что впереди президентские выборы. Чиновники постараются, чтобы весь выборный год прошёл без роста расценок. Не повышать цены до середины года обязательно, а затем может подоспеть новый закон. Он позволит заморозить расценки на весь 2012 год. Об этом сообщается в письме Министерства регионального развития.

Напомним, основы регулирования тарифов на водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, а также вывоз мусора, устанавливаются Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ. Если увеличение размера платы граждан за услуги ЖКХ превышает установленные предельные индексы, тарифы должны быть приведены в соответствие с ними. Об этом сказано в Федеральном законе от 26.12.2005 N 184-ФЗ.

Предельные максимальные индексы для Санкт-Петербурга на 2012 год установлены распоряжением Комитета по тарифам от 12.09.2011 N 215-р. В частности, индекс в 100,00% будет действовать с 1 января по 30 июня. Это означает, что в течение первого полугодия тарифы не вырастут. С 1 июля и до конца года индекс зафиксирован на уровне 112%. Следовательно, с 1 июля стоимость услуг может повыситься не более чем на 12%.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай