79
Оставить комментарий Распечатать

В Ленинградской области весной вырастут пособия на детей

Размер шрифта:
Областные власти исправили ряд законов о социальной поддержке семьи. Вырастут как единовременные, так и ежемесячные пособия.

Перед мужским праздником законодатели Ленинградской области сделали подарок молодым матерям. Областной парламент принял пакет законов социальной направленности. В канун женского праздника правовые акты подписал губернатор Валерий Сердюков. Именно он и был инициатором изменений.

В регионе подняли сумму пособия, получаемого при рождении ребенка. Единовременная выплата выросла почти в два раза. С 1 апреля она составит 20 тысяч рублей (ранее - 11 тысяч). Кроме того, с 1 марта на 10% увеличилось ежемесячное пособие на ребенка. Преобразования затронули региональный закон о социальной поддержке семей, имеющих детей.

Власти Ленобласти также повысили размер компенсации на приобретение школьной одежды и школьных принадлежностей. С 1 июля она увеличится на 66%. Мера социальной поддержки коснётся малообеспеченных многодетных семей.

Изменения коснулись и областного закона о здравоохранении. Компенсации малообеспеченным беременным женщинам, кормящим матерям и детям до года увеличатся на треть, детям до трех лет – на четверть. Закон вступает в силу с 1 апреля.

Некоторые депутаты подчеркнули, что фактически суммы поддержки семей с детьми, беременных и кормящих женщин вырастут очень незначительно. Парламентарии назвали принятие таких поправок «популистской мерой», сообщает пресс-служба ЗАКСа. Например, выплаты для многодетных семей в некоторых случаях увеличиваются всего на 20 рублей.

Добавим, что к Новому году многодетные семьи Ленинградской области получили подарок от региональных властей в виде дополнительного материнского капитала. Выплата полагается родителям третьего и последующего ребенка, зарегистрированного в Ленобласти. На семейные нужды они смогут потратить еще 100 000 рублей. Такую прибавку можно будет оформить на детей, рожденных или усыновленных с 1 июля 2011 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай