123
Оставить комментарий Распечатать

Компаниям рассказали, как снизить налог на прибыль за счет инвалидов

Размер шрифта:
При определенных условиях организации Москвы имеют право на пониженную ставку налога на прибыль. Это зависит, в частности, от среднесписочной численности инвалидов. Столичное УФНС сообщило, как её считать.

Организациям столицы рассказали, как снизить сумму налога на прибыль благодаря приёму на работу инвалидов. При определенных условиях юридические лица имеют право на пониженную ставку налога на прибыль для зачисления в городской бюджет. Льготу установил закон города Москвы от 05.03.2003 N 12. Её получение напрямую зависит от среднесписочной численности инвалидов. Управление ФНС по Москве сообщило, как нужно считать этот показатель.

Письмо УФНС стало ответом на обращение компании, имеющей обособленные подразделения в других субъектах федерации. Специалисты дали, в частности, следующие разъяснения:

В соответствии со статьей 1 Закона г. Москвы от 05.03.2003 N 12 "Об установлении ставки налога на прибыль для общественных организаций инвалидов и организаций, использующих труд инвалидов" ставка налога на прибыль, зачисляемого в бюджет г. Москвы, в размере 13,5% установлена для организаций, использующих труд инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%...

Расчет среднесписочной численности работников производится на основании ежедневного учета списочной численности работников, которая должна уточняться на основании приказов о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора. Основными унифицированными формами первичной документации по учету труда и его оплаты являются:

  • приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (форма N Т-1);

  • приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма N Т-5);

  • приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма N Т-6);

  • приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (форма N Т-8);

  • личная карточка работника (форма N Т-2);

  • табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма N Т-12);

  • табель учета рабочего времени (форма N Т-13);

  • расчетно-платежная ведомость (форма N Т-49);

  • и другие документы.

Указанные документы утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1

Таким образом, определение процента соотношения оплаты труда инвалидов в общем фонде оплаты труда работников организации для целей применения пониженной ставки зачисления налога в бюджет г. Москвы должно производиться по формуле:

Расходы на оплату

труда инвалидов

----------------------------------------- x 100% => 25%.

Расходы на оплату

труда всех работающих

При этом расходы на оплату труда как инвалидов, так и других работников учитываются в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса РФ, кроме расходов, которые учтены в пункте 16 статьи 255 НК РФ.

Таким образом, организация, расположенная на территории г. Москвы и использующая труд инвалидов, а также соблюдающая условия, при которых рассчитанная нарастающим итогом с начала года среднесписочная численность инвалидов среди ее (организации) работников и доля в фонде оплаты труда составила за отчетный (налоговый) период соответственно не менее 50 и 25%, при исчислении налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджет г. Москвы, за отчетный (налоговый) период может применять налоговую ставку налога на прибыль в размере 13,5%.

При применении письма следует учитывать, что оно не носит нормативный характер. Документ служит разъяснением по конкретному запросу.

Также обратим внимание, что приказом Росстата от 24.10.2011 N 435 утверждены новые Указания по заполнению ряда форм. Среди них – форма N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников".

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай