74
Оставить комментарий Распечатать

Расходы налогоплательщика на рекламу подтвердит расписка

Размер шрифта:
УФНС по Москве рассказало об особенностях учета расходов на рекламу при налогообложении прибыли. Специалисты разобрали ситуацию, когда наружная реклама размещается на фасаде жилого дома по договору с представителем собственников.

Управление ФНС по Москве рассказало об особенностях учета расходов на рекламу при налогообложении прибыли. По просьбе налогоплательщика специалисты разобрали следующий случай. Наружная реклама размещается на фасаде жилого дома по договору с представителем собственников. При этом оплата производится физическому лицу на руки либо на его банковский вклад. Рекламодатель интересовался, как в таком случае учесть расходы и какие документы для этого потребуются.

Специалисты указали, что подтвердить расходы помогут, в частности, расписка о приеме денежных средств или расходный кассовый ордер. В письме УФНС говорится:

Федеральная антимонопольная служба в письме от 17.03.2010 N АК/7158 разъяснила, что договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции не является договором аренды и законодательство Российской Федерации о рекламе не предполагает заключения договора аренды для заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Гражданский кодекс РФ не выделяет договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в самостоятельный вид...

В силу пункта 4 статьи 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

...согласно пункту 4 статьи 264 НК РФ к расходам организации на рекламу в целях налогообложения прибыли относятся расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов...

Согласно статье 161 Гражданского кодекса РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами совершаются в простой письменной форме. Следовательно, заключенный между организацией и уполномоченным представителем, определенным общим собранием собственников жилых помещений в многоквартирном доме, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции должен содержать условия о способе и сроках оплаты оказанных услуг и документах, которыми подтверждается факт оказания услуги (при намерении их оформлять).

При этом необходимо учитывать, что при выдаче денежных средств из кассы организации составляется расходный кассовый ордер...

Кроме того, для подтверждения оплаты возможно оформление расписки в получении физлицом денежных средств за предоставленные услуги. Это вытекает из положений пункта 2 статьи 408 Гражданского кодекса РФ...

Документами, подтверждающими факт оплаты, являются расписка о приеме денежных средств, выданная физическим лицом, или расходный кассовый ордер, составленный организацией.

Если оплата услуг производится в соответствии с условиями договора на банковский счет уполномоченного представителя, то в этом случае факт оплаты подтверждается документом, оформляемым при таком внесении в соответствии с указаниями Центрального банка РФ.

Таким образом, расходы на наружную рекламу в рамках договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенного с уполномоченным представителем, определенным общим собранием собственников жилых помещений в многоквартирном доме, могут быть учтены налогоплательщиком в целях налогообложения прибыли при условии их документального подтверждения названными выше документами, с учетом положений статьи 272 (273) НК РФ.

При применении письма следует учитывать, что оно не носит нормативный характер. Документ лишь служит разъяснением по конкретному запросу.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай