39
Оставить комментарий Распечатать

Изменение вида деятельности

Размер шрифта:
Что нужно сделать, если организация решила осуществлять новый вид деятельности, отличный от заявленного при регистрации? Какова ответственность, если организация начала новый вид деятельности, не совершив никаких регистрационных действий?

В соответствии с п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации коммерческие организации обладают общей дееспособностью, что означает, что последние вправе заниматься любым видом деятельности, не запрещённым законом. Отдельными видами деятельности, установленными законом, организация вправе заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Вместе с тем, в соответствии с подп. «п» п. 1 и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 №129-ФЗ « О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей » организация в случае изменения видов деятельности, отражённых в ЕГРЮЛ, обязана сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. Неисполнение (несвоевременное исполнение) указанной обязанности является основанием для привлечения должностных лиц организации к административной ответственности на основании п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Отвечает Алексей Куликов, налоговый консультант, юрист, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай