124
Оставить комментарий Распечатать

Петербургские законы перепишут за 3 месяца

Размер шрифта:
Власти города решили качественно улучшить нормативные акты Санкт-Петербурга. В специальном распоряжении говорится, что именно, как и за какое время нужно сделать.

Правительство Санкт-Петербурга подготовило распоряжение «О мерах по повышению качества нормативных правовых актов». Городским органам власти дали 3 месяца для подготовки изменений в законодательной базе. Корректировка должна решить следующие задачи:

  • выполнение решений судов;

  • устранение коррупциогенных факторов, в том числе указанных в заключениях Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу;

  • устранение противоречий правовым актам более высокой юридической силы, а также противоречий между правовыми актами равной юридической силы;

  • отмена положений, утративших актуальность, устранение ошибок юридико-технического характера.

До 1 марта 2012 года в регламенты предоставления госуслуг также должны быть внесены изменения, причем в упрощенном порядке. Он не предусматривает независимой экспертизы, направления проекта регламента на согласование и т.п.

Администрация Губернатора и Комитет по вопросам законности предоставят предложения по реализации Указа Президента "О мониторинге правоприменения в РФ". На это отводится месяц. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли получил вдвое больше времени для оценки проектов нормативных правовых актов.

На сегодняшний день Распоряжение официально не опубликовано и в силу пока не вступило.

Как мы уже сообщали, на заседании правительства губернатор Георгий Полтавченко поддержал ряд предложений своего зама Игоря Метельского об улучшении нормотворческой работы. В частности, тексты документов должны быть понятными всем петербуржцам. Планируется провести комплексный анализ городской законодательной базы и установить общую кодификацию правовых актов. Заниматься этим будет специально созданная рабочая группа.

В северной столице также принята Городская программа развития правовой грамотности и правосознания граждан на 2012-2013 годы. Документ содержит комплекс мер, направленных на совершенствование регионального законодательства, развитие услуг бесплатной юридической помощи, правовое просвещение граждан и повышение правовой культуры госслужащих.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай