88
Оставить комментарий Распечатать

Налог на движимое имущество организаций отменят постепенно

Размер шрифта:
В Министерстве финансов не исключают отмены налога на движимое имущество. Возможно, план этой реформы будет включать переходный период.

Амортизируемое движимое имущество могут вывести из-под налогообложения. В министерстве финансов всерьез рассматривают вопрос об отмене налога на движимое имущество для организаций. При этом власти могут установить переходный период. Такими планами поделился статс-секретарь – заместитель министра РФ Сергей Шаталов. Его слова, сказанные в интервью информагентствам, приводит сайт финансового ведомства.

Руководитель Минфина Антон Силуанов предлагал отменить налог на движимое имущество организаций при одновременном увеличении ставки налога на имущество. В свою очередь, Шаталов поделился сомнениями: делать это мгновенно или не мгновенно, устанавливать переходный период или нет. Пока последствия подобного шага не просчитаны. Специалистам еще предстоит их оценить и взвесить. Реформа по-разному отразится на различных отраслях и налогоплательщиках. Для кого-то налоговая нагрузка существенно вырастет, для кого-то – заметно снизится, полагает высокопоставленный чиновник. Так, владельцы офисов, не обладающие дорогостоящим движимым имуществом, могут почувствовать увеличение нагрузки.

Пока власти не решили, будет ли отмена налога касаться только нового имущества. В таком случае она послужит стимулом для приобретения нового оборудования. В другом варианте организации получат стимул для модернизации существующего имущества. Это произойдет, если налоговое послабление будет распространяться и на него.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай