82
Оставить комментарий Распечатать

УФНС по Москве расставило все точки над Е в счетах-фактурах

Размер шрифта:
В счете-фактуре организацию с буквой Ё в названии написали через Е. Фирма забеспокоилась, может ли она получить вычет по НДС. Налоговики дали разъяснения по этому вопросу.

Управление ФНС по Москве уравняло в правах буквы Е и Ё – по крайней мере, в счетах-фактурах. Это следует из письма УФНС. Налоговики ответили на обращение организации, у которой буква с двумя точками присутствует в названии. Однако в счете-фактуре компанию написали через Е. Фирма забеспокоилась, сможет ли она получить вычет по НДС. Налоговики успокоили представителей юридического лица. По их словам, в данном случае ошибка в одну букву ни на что не влияет:

Согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 названной статьи.

Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя (грузополучателя) товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

При применении письма следует учитывать, что оно не носит нормативный характер. Документ служит разъяснением по конкретному запросу.

Как мы уже сообщали, 26 декабря правительство установило новую форму счета-фактуры. Прежнее постановление, регламентирующее те же вопросы, утратит силу.

Новый правовой акт утверждает:

  • форму счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его заполнения;

  • форму корректировочного счета-фактуры и правила его заполнения;

  • форму журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС, и правила его ведения;

  • форму книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, и правила ее ведения;

  • форму книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, и правила ее ведения.

Вместе с тем, до 1 апреля применять старые счета-фактуры можно будет наряду с новыми. Об этом говорится в письме Минфина, подписанном замминистра Сергеем Шаталовым.

Напомним, определение счета-фактуры приводится в статье 169 Налогового кодекса:

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету...

Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронном виде. Счета-фактуры составляются в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур. Действующий порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде утвержден Приказом Минфина РФ от 25.04.2011 N 50н. При этом ФНС представила проект приказа о новом формате электронных счетов-фактур и связанных с ними документов.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай