132
Оставить комментарий Распечатать

Президент предложил кандидатуру на должность главы Конституционного Суда

Размер шрифта:
Процедура назначения впервые пройдет по-новому.

Президент РФ Дмитрий Медведев представил в Совет Федерации кандидатуру на должность Председателя Конституционного Суда. Глава государства видит во главе этого органа его нынешнего руководителя – Валерия Зорькина. В случае утверждения это будет его пятый председательский срок.

Сейчас глава КС РФ назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента сроком на шесть лет. Это предусматривает статья 23 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года №1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации". Такая процедура будет применяться впервые. Федеральный конституционный закон от 02.06.2009 N 2-ФКЗ внёс в эту статью изменения. Ранее судьи сами избирали себе начальника - тайным голосованием, простым большинством, сроком на три года.

Решение президента комментирует газета "Коммерсант":

Планируется, что 20 февраля (в последний день своих нынешних полномочий), господин Зорькин выступит на заседании комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества для получения рекомендации на новый срок. А 22 февраля предстанет перед членами верхней палаты Федерального собрания во главе с Валентиной Матвиенко, которые должны утвердить его на посту главы КС...

Оперативность принятия Дмитрием Медведевым столь важного кадрового решения накануне президентских выборов неожиданна. По закону президент должен внести кандидатуру нового председателя в течение двух месяцев с момента завершения полномочий действующего главы КС (до этого глава суда продолжал бы исполнять свои полномочия). Поэтому была высока вероятность того, что назначение председателя КС пройдет уже при новом президенте.

Однако Дмитрий Медведев воспользовался правом впервые реализовать резко измененную в 2009 году по его же инициативе процедуру наделения полномочиями председателя КС, которого теперь выдвигает президент и утверждает СФ на шесть лет вместо избрания на этот пост тайным голосованием судей КС на три года. Тем более что еще в 2010 году президент дополнил поправки к закону о КС правом для его председателя бессрочно занимать свой пост (в отличие от остальных судей, для которых установлен возрастной ценз 70 лет). Эксперты тогда утверждали, что изменения внесены специально для Валерия Зорькина, который по старым правилам должен был в феврале 2013 года уйти в отставку...

Истекающий срок господина Зорькина ознаменовался рядом громких решений (в первую очередь, о продлении моратория на смертную казнь) и скандалов, связанных с досрочным сложением полномочий в КС судьи Анатолия Кононова и отставкой с поста представителя КС в Совете судей РФ Владимира Ярославцева (из-за их публичных выступлений с критикой КС), а также конфликтом со Страсбургским судом из-за принятого им решения (по делу о праве на отпуск многодетного офицера Константина Маркина), расходящегося с правовой позицией КС.

Напомним, решения Конституционного Суда окончательны, не подлежат обжалованию и вступают в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай