69
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура спасла предпринимателей от сотен незаконных проверок

Размер шрифта:
Каждая третья попытка контролирующих органов провести проверку бизнеса пресекалась петербургской прокуратурой как незаконная.

В 2011 году петербургские прокуроры отказывались согласовать каждую третью внеплановую выездную проверку. Желания контролирующих органов проинспектировать предпринимателей вступали в противоречие с законодательством. При этом внеплановые выездные проверки хозяйствующих субъектов без согласования с прокурором в установленных законом случаях исключены. Органы власти допускают нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности, [X=http://www.prokuratura.sp.ru/news.html?pathnews=/news/2012/02/07/5;T=отмечает] на своем сайте надзорное ведомство. Оно проверило проверяющих – и в 500 случаях выявило 650 нарушений:

В 2011 году органами прокуратуры Санкт-Петербурга проведено около 500 проверок законности деятельности органов, осуществляющих проверки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в результате которых выявлено более 650 нарушений прав субъектов предпринимательства, допущенных органами контроля (надзора).

Мерами прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные должные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Всего в 2011 году органами контроля (надзора) проведено 46436 проверок, из которых 11 522 региональными. По результатам выдано 20 521 (региональными органами 3607) предписаний, 35 813 (региональными органами 1 430) лиц привлечено к административной ответственности, в отношении 329 (региональными органами 51) должностных лиц решен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности, в 660 случаях принято решение о приостановлении деятельности, отозвано 14 лицензий.

Добавим, что отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и ИП в ходе контрольно-надзорных мероприятий регулирует Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ. В нём прописаны, в частности, основные принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля (надзора), полномочия органов власти, осуществляющих контроль, ответственность органа контроля при проведении проверки, а также права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки.

Согласно документу, результаты проверки, проведенной с грубыми нарушениями, не могут служить доказательствами несоблюдения требований законодательства. Результаты такой проверки подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Руководитель (представитель) организации или ИП вправе знакомиться с результатами проверки и указывать в акте свое согласие или несогласие с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа контроля. Действия, повлекшие нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя можно обжаловать в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством.

Ранее Генеральная прокуратура Российской Федерации представила сводный план проверок на 2012 год. На сайте надзорного ведомства доступен сервис поиска по плану проверок на 2012 год. Для упрощения поиска можно ввести название организации, ИНН, регион, название контролирующего органа, а также указать предполагаемый период проверки.

Напомним, неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. Это предусмотрено законом "О прокуратуре Российской Федерации". Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, наказывается штрафом. Для граждан он составляет от тысячи до тысячи пятисот рублей, для должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей. Такая величина зафиксирована в статье 17.7 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай