195
Оставить комментарий Распечатать

ПФР разрешил ИП и адвокатам не сдавать сведения персучета

Размер шрифта:
Индивидуальные предприниматели, адвокаты и частнопрактикующие нотариусы больше могут не сдавать сведения персонифицированного учета. Такое право дано им законом, напомнил ПФР. Но некоторым плательщикам взносов Фонд посоветовал представить определенные документы.

Физические лица, уплачивающие страховые взносы с учетом стоимости страхового года, получили законодательную поблажку. Она касается индивидуальных предпринимателей, адвокатов и частнопрактикующих нотариусов. Раньше они сдавали сведения персучета раз в год, но не позднее 1 марта. Теперь им разрешено этого не делать, напомнил Пенсионный фонд. Но тем, кто работает в особых или вредных условиях труда, дающих право на досрочную пенсию, лучше представить определенные документы. В частности, целесообразно сдать сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах и страховом стаже застрахованного:

Физические лица (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой), самостоятельно уплачивающие страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, индивидуальные сведения, ранее представлявшие один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, с 1 января 2012 года не представляют ( Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. N 379-ФЗ]...

Если физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, осуществляет предпринимательскую деятельность... на работах в особых или вредных условиях труда, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии, то с целью учета своих пенсионных прав до 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, оно может представить в территориальный орган ПФР по месту регистрации сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица (по форме СЗВ-6-1) за соответствующий отчетный период вместе с копией платежного документа и с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам (по форме РСВ-2).

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется, в частности, законами "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования вместе с инструкцией по их заполнению утверждены Постановлением Правления ПФ РФ от 31.07.2006 N 192п. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.11.2009 N 894н утверждена форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.

На 2011 год правительство РФ утвердило стоимость страхового года в размере 13509 рублей 60 копеек. Она рассчитывается исходя из тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и минимального размера оплаты труда, установленного на 1 января. На 2012 год показатель еще не определен.

Добавим, что подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Ближайшие даты уплаты налогов и взносов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай