1116
Оставить комментарий Распечатать

Верховный Суд обобщил практику экспертизы по гражданским делам

Размер шрифта:
Верховный Суд выявил основные ошибки при назначении и проведении судебной экспертизы по гражданским делам. Государство виновато в затягивании экспертиз, отметил ВС РФ со ссылкой на Европейский Суд по правам человека. Судьям велели тщательнее контролировать экспертов, звонить им и писать письма.

Верховный Суд подготовил обзор практики назначения и проведения судебной экспертизы по гражданским делам. В документе перечисляются основные ошибки при назначении и проведении такой процедуры. При подготовке обзора исследовали назначение почти 75 тысяч экспертиз. Обобщение судебной практики показало, что суды не в полной мере соблюдают требования гражданско-процессуального законодательства, регулирующего назначение и производство экспертизы. Обзор призван помочь судам устранить недостатки в работе и не допускать неоправданных задержек в рассмотрении гражданских дел.

Среди наиболее типичных ошибок судов - неправильное определение вида экспертизы, некорректное формулирование вопросов экспертам. Часто поручение провести её направлено не тому учреждению, либо эксперту не достаточно переданного материала для решения вопроса. В результате сроки проведения судебных экспертиз затягиваются.

Свою роль в этом играют и эксперты. Порой они неоправданно увеличивают сроки экспертиз, несвоевременно предоставляют информацию и т.д. Суд признал правильной практику, когда судьи и председатели судов контролируют деятельность экспертов и направляют им письма и телефонограммы. Причем, как показал обзор, штрафные санкции к экспертам за затягивание процедур и несвоевременность заключений применялись крайне редко.

ВС РФ обратил внимание, в частности, на следующие недочёты:

Некоторыми судами не указывались:

  • дата назначения экспертизы;

  • наименование экспертизы;

  • факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза;

  • лица, которые производят оплату экспертизы;

  • сведения о предупреждении эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

    В отдельных случаях суды при назначении экспертизы не указывали ее наименование, а вместо этого указывали в определении ожидаемые от исследования результаты.

    ...имели место случаи, когда суды не указывали в определении о назначении экспертизы конкретный срок либо указывали примерные даты ее проведения, подготовки и направления экспертного заключения в суд.

    Такие ситуации вызывали необходимость в дополнительной переписке между судом, участниками процесса и экспертами, что негативно сказывалось на общих сроках рассмотрения дел судами...

    Представляется, что подобная практика противоречит статье 80 ГПК РФ, которая предусматривает установление конкретных дат проведения экспертизы...

    В определениях о назначении дополнительной экспертизы не всегда указывалось, что именно в заключении эксперта является неполным или недостаточно ясным.

    В некоторых случаях судами не выяснялась возможность конкретного экспертного учреждения провести необходимый вид экспертизы.

    Не всегда судами выяснялась возможность экспертного учреждения или эксперта провести экспертизу в отношении конкретного объекта исследования, в частности наличие соответствующей материально-технической базы или условий для проведения экспертизы.

    Представляется, что в целях проведения экспертизы в наиболее краткие сроки судам при ее назначении целесообразно запрашивать указанные выше сведения у руководителя экспертного учреждения, в котором предполагается ее производство.

    В судебной практике имелись отдельные случаи, когда определения суда, которые могли быть обжалованы в кассационном порядке, вместе с материалами дел направлялись в экспертные учреждения до истечения срока обжалования. В таких ситуациях судам приходилось запрашивать дела из экспертных учреждений обратно.

    Некоторыми судами, наоборот, допускалась задержка направления определений и материалов в экспертные учреждения.

  • В Обзоре даются рекомендации по устранению обозначенных проблем:

    ...при условии строгого выполнения судьями требований процессуального законодательства в части, касающейся определения обстоятельств, имеющих значение для дела (часть 2 статьи 56 ГПК РФ), назначения и проведения экспертиз (статьи 79- 87 ГПК РФ), соблюдения сроков рассмотрения и разрешения гражданских дел (статья 154 ГПК РФ), а также повышения уровня организации деятельности судов и профессиональной квалификации судей.

    В Обзоре Верховный Суд также ссылается на Европейский Суд по правам человека. Эта инстанция отмечала, что основная ответственность за задержку судебного разбирательства в связи с проведением экспертизы лежит на государстве. В обязанности национальных судов входит обеспечение экспертов всей необходимой информацией, а также контроль за соблюдением сроков проведения экспертизы. Это следует из пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

    Напомним, Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

    Оставить комментарий Распечатать
    Биржевой Николай