77
Оставить комментарий Распечатать

Из Смольного уходят вице-губернаторы

Размер шрифта:
Вслед за Романом Филимоновым пост оставил Юрий Молчанов. Правительство города сегодня приняло программу "Культурная столица", одобрило план нормотворческих работ и порядок присуждения почетного звания «За заслуги в воспитании детей». Речь шла и о ситуации с теплоснабжением.

Петербург должен стать настоящей культурной столицей, с понятными законами, хорошим отоплением, ледовыми аренами и многодетными семьями. Таковы основные итоги сегодняшнего заседания городского правительства.

Лёд и пламень

Прологом к обсуждению повестки дня стал разговор о ситуации с теплоснабжением зданий при нынешних суровых морозах. Губернатор распорядился в случае необходимости создавать дополнительные аварийно-ремонтные бригады. Георгий Полтавченко призвал глав районных администраций обратить особое внимание на ситуацию. Он дал указание к окончанию отопительного сезона представить корректировки плана по замене инженерных сетей, и в случае необходимости - дополнительному финансированию ремонтных работ.

Сегодня же стало известно, что в Петербурге будет построено еще 4 крытых ледовых арены. Планируется, что в первом квартале 2013 года новые катки появятся в Красногвардейском районе (Ириновский пр.), в Калининском (ул. Фаворского) и Приморском районах (ул. Маршала Новикова), а также в поселке Стрельна.

Законы переведут с юридического на русский?

Городское правительство утвердило план нормотворческих работ на 2012 год. Конкретную информацию об этом документе пресс-служба городского правительства не сообщает. Зато приводит сведения об исполнении прошлогоднего плана. Принято 39 из 49 запланированных проектов городских законов, а также 103 из 134 запланированных правовых актов губернатора и городского правительства. Таким образом, выполнение плана составило 78%, что выше показателей 2010 года (76%).

В 2012 году намечено принять 36 законов и 102 правовых акта губернатора и городского правительства – в среднем по 3 закона и 8,5 распоряжений в месяц.

При этом губернатор поддержал ряд предложений своего зама Игоря Метельского об улучшении нормотворческой работы. В частности, тексты документов должны быть понятными всем петербуржцам. Планируется провести комплексный анализ городской законодательной базы и установить общую кодификацию правовых актов. Заниматься этим будет специально созданная рабочая группа.

Северная и культурная

В Смольном сегодня одобрили программу «Культурная столица». Она устанавливает приоритеты развития в этой сфере на ближайшие три года.

Документ содержит план мероприятий, направленных "на социализацию петербургской культуры, обеспечение равного доступа всех жителей и гостей города к культурным объектам, в том числе в спальных районах". Программой предусмотрено повышение уровня и расширение масштаба международных мероприятий, которые проходят в северной столице в сфере культуры и искусства.

Многодетным – премию

Чиновники городского правительства утвердили порядок присуждения почетного звания «За заслуги в воспитании детей». Принято постановление о мерах по реализации городского закона, предусматривающего присвоение такого звания и вручение одноименной премии. Кому и за что достанутся награды, сообщает сайт Смольного:

Почетное звание имеет три степени и присуждается раз в год после общественного обсуждения кандидатур и рассмотрения Координационным советом по вопросам семьи и детства при Правительстве Санкт-Петербурга. Для представления на присуждение звания «За заслуги в воспитании детей» супруги должны состоять в законном браке, быть гражданами России и проживать в Санкт-Петербурге не менее пяти лет.

Звания I степени удостаиваются семья, воспитывающая десять и более рожденных или усыновленных детей. При этом выплачивается премия в размере 100 тысяч рублей. При присвоении звания II степени за достойное воспитание семи, восьми и девяти детей премия составит 50 тысяч рублей. Супружеские пары, воспитывающие пять и шесть детей, удостаиваются почетного звания «За заслуги в воспитании детей» III степени, им выплачивается премия в размере 25 тысяч рублей.

По данным Комитета по социальной политике, в Петербурге 15 184 многодетных семьи.

Косткина, Филимонов, Молчанов...

Помимо прочего, сегодня глава северной столицы объявил об очередных кадровых перестановках в органах исполнительной власти. По собственному желанию освобожден от должности вице-губернатора Юрий Молчанов. В связи с окончанием срока трудового договора Андрей Подобед освобожден от должности председателя комитета по благоустройству. На его место назначен Владимир Абраменко. Также по собственному желанию кресло главы комитета по здравоохранению оставил Юрий Щербук. Исполняющим обязанности руководителя стал заместитель председателя Владимир Жолобов.

Напомним, что правительство Георгия Полтавченко по разным причинам уже покинули вице-губернаторы Людмила Косткина и Роман Филимонов.

Добавим, кандидатуры для согласования назначений на должности вице-губернаторов глава северной столицы представляет на рассмотрение ЗАКСа. Это предусмотрено Уставом Санкт-Петербурга. Вице-губернаторы назначаются на срок, соответствующий сроку полномочий губернатора. По закону "О Правительстве Санкт-Петербурга", в этот орган могут входить руководители исполнительных органов власти города. Они назначаются в состав Правительства Санкт-Петербурга губернатором.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай