127
Оставить комментарий Распечатать

Необоснованный штраф в ПФР за не сданный расчет

Размер шрифта:
Многие из плательщиков страховых взносов сталкивались с проблемой взыскания штрафа территориальным органом ПФР за не сданный расчет. Например, в ситуации, когда плательщик сдал отчет в ПФР в электронном виде, но при этом допустил ошибку в отчетности (в наименование организации или в одном из ее реквизитов), территориальные органы ПФР считают отчетность не сданной в срок и выставляют штрафные санкции. Что предпринять плательщику?

Так аналогичная ситуация стала предметом рассмотрения Арбитражными судами — Определение ВАС РФ от 09.11.2011 N ВАС-14133/11 по делу N А59-138/2011 (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.09.2011 N Ф03-4160/2011; Определение ВАС РФ от 05.12.2011 N ВАС-15531/11 по делу N А47-9081/2010).

В рассматриваемом споре, организация сдала отчетность в ПФР в установленные сроки, но совершила ошибку в наименовании организации (стоит заметить, что отчетность сдавалась в электронном виде). Территориальным органом ПФР после проведения камеральной проверки было вынесено решение о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности в виде штрафа на сумму свыше 580 тысяч рублей отчетности (по статье 46 Федерального закона № 212-ФЗ), за нарушение сроков предоставления отчетности.

Организация не согласилась и обратилась в Арбитражный суд. Судами всех инстанций в свою очередь было отмечено, что частью 1 статьи 46 Федерального закона № 212-ФЗ, предусмотрена ответственность за непредставление отчета в органы контроля (ПФР), виде штрафа. При этом наказуемым является факт непредставления расчета, а оформление расчета с ошибкой (неверного указание регистрационного номера страхователя) не создает состава правонарушения указанной в части 1 статьи 46 Федерального закона № 212-ФЗ и в результате чего судебные инстанции встали на сторону плательщика, отменив штраф ПФР.

Таким образом, если плательщик сдал своевременно отчетность, но при этом ошибся в регистрационном номере страхователя, то для штрафа от ПФР правовых оснований не имеется.

Теперь стоит рассмотреть, что необходимо сделать плательщику страховых взносов, если территориальный орган ПФР вынес решение о привлечении к ответственности в аналогичной ситуации (ошибка в отчете):

  • иметь подтверждение, что отчет сдан своевременно;

  • сдать в отчет без ошибки;

  • в случае если территориальный орган ПФР выставляет штрафные санкции к плательщику страховых взносов, который своевременно сдал отчетность, но при этом допустил ошибку, рекомендуем обратиться в территориальный орган ПФР с возражениями указав на судебно-арбитражную практику.

Если территориальный орган ПФР все-таки решит привлечь организацию к ответственности в такой ситуации, то плательщику стоит обратиться в суд для признания недействительными таких штрафных санкций, сделав ссылку на указанную судебно-арбитражную практику.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай