53
Оставить комментарий Распечатать

Росприроднадзор учтет предпринимателей, которые портят воздух

Размер шрифта:
Минприроды утвердило порядок учета юридических лиц и ИП, имеющих источники вредных выбросов. Росприроднадзор подсчитает также количество и состав подобных выбросов. Общедоступная информация из специальной базы данных попадёт в Интернет.

Власти пересчитают всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Учёту подлежат также источники, количество и состав подобных выбросов. Министерство природных ресурсов и экологии своим приказом утвердило порядок подобного учета. Сама эта работа доверена Росприроднадзору.

Ведомство будет вести специальную информационную базу. Она разделена на две части – декларативную и административную. В первую войдут сведения о хозяйствующих субъектах: наименование, адрес, ИНН, ОГРН, КПП, наименование и объем производимой продукции. Зафиксируют также подробные данные об источниках выбросов, подлежащих и не подлежащих государственному учету и нормированию. Административная часть базы включает материалы из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, информацию об утвержденных предельно допустимых или временно согласованных выбросах, данные о выполнении планов снижения выбросов, информацию о проверках и нарушениях. Попадут в систему и сведения о фактических объемах выбросов, об ответственных за производственный контроль за охраной атмосферного воздуха и т.д.

Порядок определяет правила предоставления документированной информации и организации доступа к базе данных. Согласно документу, общедоступная информация базы данных размещается на веб-сайтах Росприроднадзора и его территориальных органов.

Правовой акт подготовлен в соответствии с законами "Об охране атмосферного воздуха" и "Об охране окружающей среды". Приказ вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. На данный момент документ опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай