2461
Оставить комментарий Распечатать

При сдаче мобильника в комиссионный предлагают требовать паспорт

Размер шрифта:
Новгородская областная дума внесла в российский парламент законопроект, направленный на борьбу с оборотом краденых сотовых телефонов. У продавцов в салонах связи могут появиться новые обязанности.

У продавцов в салонах мобильной связи могут появиться новые обязанности. При приеме подержанного телефона на комиссию у владельца аппарата могут потребовать паспорт и документы на технику. С такой инициативой выступила Новгородская областная дума. Она внесла в российский парламент законопроект, направленный на борьбу с оборотом краденых сотовых телефонов. Речь в нём идёт о внесении поправок в закон "О защите прав потребителей".

Существующие Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами установлены постановлением Правительства РФ от 6 июня 1998 года № 569. Однако сейчас похищенные вещи беспрепятственно сдаются в комиссионные магазины без какого-либо документального оформления. Торговые точки предпочитают заключать договор купли-продажи в устной форме. А в салонах связи не требуют ни паспорт на телефон, ни паспорт сдающего товар. Это затрудняет работу правоохранительных органов по раскрытию преступлений и мешает привлечению виновных к ответственности. По закону, даже в случае обнаружения похищенной вещи в магазине изъять ее из продажи практически невозможно. Продавец, заключив договор купли-продажи в устной форме, является добросовестным приобретателем. И его права на приобретенную вещь защищены законом.

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают:

Реализация похищенных мобильных телефонов, как правило, осуществляется через магазины, розничные рынки и иные торговые точки... Как правило, лица, сдающие похищенный товар в комиссионные магазины, являются лицами, совершившими преступление, либо пособниками преступления. В то же время процент составления документов в соответствии с правилами комиссионной торговли из общего числа заключенных договоров значительно мал...

В настоящее время многочисленные торговые точки предпочитают заключать договор купли-продажи товара для последующей реализации, причем в устной форме... Права и обязанности гражданина при продаже товара, а также организации и индивидуального предпринимателя при его покупке не регламентированы.

...настоящим проектом федерального закона предлагается... установить обязанность продавца, реализующего товар, бывший в употреблении, (в том числе мобильные телефоны), иметь документы, содержащие информацию о товаре и сведения о бывшем собственнике, от которого продавцом принят товар для последующей реализации, что позволит своевременно получать информацию, необходимую для раскрытия преступления при установлении факта хищения данного товара.

Проект поправок в закон о защите прав потребителей

(файл rtf, 748 Кб)

Правительство РФ законопроект не поддержало. По его заключению, права и обязанности гражданина при продаже товара, а также юридического лица и ИП при его покупке регламентированы в полном объеме. Этому вопросу посвящены статья 10 Закона «О защите прав потребителей» и «Правила продажи отдельных видов товаров...»). К тому же в кабинете министров не поняли, какие именно сведения о бывшем собственнике должны быть предоставлены и как это соотносится с законом о персональных данных.

Новгородская областная дума внесла в нижнюю палату российского парламента 38 законодательных инициатив. 27 из них отклонено или снято с рассмотрения, 6 законов подписано президентом. Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Особый порядок вступления в силу установлен для законов о бюджете, о налогах и сборах, а также таможенного законодательства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай