47
Оставить комментарий Распечатать

Минфин России разрешил пользоваться и старой, ~ и новой формами счёта-фактуры…

Размер шрифта:
Большинство налогоплательщиков пребывают в поиске разрешения задачи относительно сроков вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 года № 1137, которым утверждены новые формы документов, необходимых для налогового учёта по НДС. Уже появилась масса комментариев по данной проблематике, в которых авторы озвучивают самые разные варианты определения даты вступления в силу указанного нормативного правового акта.

Видимо в целях устранения возникшей напряжённости Минфин России своим Письмом от 31.01.2012 года № 03-07-15/11 разъяснил, что до 01.04.2012 года налогоплательщиками могут применяться как старая, так и новая форма счёта-фактуры.

P.S. К сожалению, опять не может не удивлять отношение федерального органа государственной власти к нормативному правовому акту: в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.05.1996 года №763 (далее - Указ) акты Правительства Российской Федерации вступают в силу по истечении 7-ми дней после официального опубликования. Если же обратиться к тексту письма, то можно обнаружить, что С.Д. Шаталов полагает возможным применение до начала очередного налогового периода, то есть до 01.04.2012 года, новых форм соответствующих документов наряду с формами, которые были утверждены ранее.

Только остаётся вопрос: акты Правительства Российской Федерации вступают в силу в соответствии с Указом или так, как полагает С.Д. Шаталов…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай