101
Оставить комментарий Распечатать

В Москве установили цены на очистку крыш от снега и промывку стояков

Размер шрифта:
Департамент ЖКХ и благоустройства подготовил сборники расценок на работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Лампочку рекомендовано менять не более чем за 18 рублей, а вешать флаг – за 13.

В Москве утверждены сборники расценок на работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Специальные таблицы подготовил Департамент ЖКХ и благоустройства. Они рассчитаны на 2012 год. Чиновники рекомендовали управляющим организациям, ТСЖ и ЖСК использовать материалы в работе.

Единичные расценки предназначены для определения затрат на санитарное и техническое содержание мест общего пользования, общедомового оборудования и имущества, находящегося в общем пользовании жителей дома.

В расценках учтены следующие показатели:

  • заработная плата рабочих,

  • начисления на заработную плату: страховые взносы и др.,

  • стоимость материалов - определена по ТСН-2001 с учетом коэффициентов пересчета стоимости строительства,

  • накладные и прочие расходы - в размере 20% от прямых затрат,

  • плановые накопления - в размере 5%.

В сборниках речь идёт о предельных расценках. Так, технический осмотр 1000 квадратных метров стальной кровли власти оценили в 457 рублей 45 копеек (без учета НДС). Очистка кровли от снега (в том числе со сбрасыванием его вниз и формированием в валы) будет стоить по разному, в зависимости от толщины снега. Если она не превышает 10 см – этому соответствует сумма 611 рублей 66 копеек за 100 квадратных метров. Если же снежная шапка на крыше достигает 20 см, очистка той же площади будет стоить примерно 775 рублей. Прочистка 10 метров вертикального дымохода обойдется в 114 рублей 23 копейки. Протирка световых домовых знаков, расположенных на высоте не выше 3 метров, - 507 рублей за 100 штук.Флаг на высоте не более 3 метров вывесят за 12 рублей 61 копейку и снимут за такую же сумму.

Адекватная цена за ликвидацию воздушных пробок в стояке – 78 рублей, считают в ДЖКХиБ. Перегоревшую электролампу можно поменять за 18 рублей, а люминесцентный светильник - за 554. Мытье окон оценивается в 677 рублей за 100 квадратных метров, и так далее.

НДС в предельных расценках не учтен.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай