67
Оставить комментарий Распечатать

Верховный Суд разрешил не оснащать роутеры аппаратурой ГЛОНАСС

Размер шрифта:
Отказавшись признать недействующими спорные нормы, Суд разъяснил, что заявителя они напрямую не касаются.

Верховный Суд разрешил не оснащать Wi-Fi роутеры аппаратурой системы спутниковой связи ГЛОНАСС. При этом ВС отказался отменить спорную норму, на чём настаивал заявитель. Он требовал признать недействующим абзац второй пункта 1 приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 3 мая 2011 г. N 92. Этот документ определяет виды технических средств и систем, которые подлежат оснащению устройствами спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Среди этих систем значилось оборудование радиодоступа для беспроводной передачи данных.

Обладатель Wi-Fi роутера D-Link DIR-300 отмечал, что власти фактически заставляют его приобрести аппаратуру спутниковой навигации. По мнению россиянина, такое требование нарушает его право собственности и конституционное право на свободный доступ к информации.

Суд разъяснил, что оспоренная норма напрямую не касается гражданина, и обосновал это так:

…оборудование радиодоступа для беспроводной передачи данных подлежит оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS в случаях его использования в сетях электросвязи, составляющих единую сеть электросвязи Российской Федерации. В связи с этим оспариваемое нормативное положение не затрагивает интересы владельцев указанного оборудования, являющихся пользователями услуг связи. С учетом изложенного доводы заявителя о нарушении его права собственности и права на получение информации необоснованны.

Таким образом, оспариваемое нормативное положение действующему законодательству не противоречит, прав и свобод заявителя не затрагивает.

Напомним, Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай