423
Оставить комментарий Распечатать

Прокурор оштрафовал чиновника, не ответившего вовремя на письмо

Размер шрифта:
Глава муниципального образования пропустил срок, установленный законом для рассмотрения обращения и ответа на него. Суд оштрафовал госслужащего.

Чиновникам, не отвечающим по существу на письма граждан, грозят штрафы. Об этом напомнила областная прокуратура, причем не только словами, но и практическими действиями. По постановлению прокурора глава администрации муниципального района был подвергнут денежному взысканию. Руководитель пропустил срок, установленный законом для рассмотрения обращения и ответа на него. Реакция на письмо гражданина последовала только через два месяца. Суд оштрафовал районного начальника, [X=http://www.prokuratura-lenobl.ru/news1/po_postanovleniyu_prokurora_glava_administracii_lomonosovskogo_rajona_podvergnut_shtrafu_za_narushenie_srokov_pri_rassmotrenii_o/;T=сообщает] надзорное ведомство:

Проверка показала, что 19.09.2011 заявитель обратился к главе МО Ломоносовский муниципальный район Устинову Е.В. по вопросу обеспечения жильем. Заявление зарегистрировано в тот же день, однако ответ заявителю дан за подписью главы администрации МО Ломоносовский муниципальный район только 15.11.2011 года, то есть с нарушением 30-дневного срока, установленного законом.

Прокурором Ломоносовского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, в отношении главы администрации МО Ломоносовский муниципальный район Устинова Е.В. и материал направлен мировому судье.

Решением суда глава администрации МО Ломоносовский муниципальный район признан виновным и привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Напомним, порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами определяет Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Согласно документу, письменное обращение, поступившее в госорган, орган МСУ или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях срок можно продлить не более чем на 30 дней, уведомив об этом гражданина. Рассмотрение обращения предусматривает письменный ответ по существу поставленных вопросов.

Добавим, что неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. Это предусмотрено законом "О прокуратуре Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай