104
Оставить комментарий Распечатать

Как нельзя торговать мобильниками, сообщили суд и Роспотребнадзор

Размер шрифта:
Суд велел предупреждать покупателей, что приобретаемые сотовые телефоны снабжены подержанными аккумуляторами. К аппарату должны прилагаться техпаспорт и гарантийный талон, а стоимость устройства должна быть зафиксирована на ценнике.

Надзорный орган и орган судебной власти напомнили предпринимателям, как нужно правильно торговать мобильными телефонами. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области опубликовало решение Волховского горсуда. Там рассматривалось дело о несоблюдении правил торговли при реализации сотовых телефонов и аксессуаров. Роспотребнадзор подал в суд на предпринимателя, который торговал аппаратами фактически по собственным правилам. Проверяющие нашли у бизнесмена целый ряд нарушений и потребовали обязать его выполнять требования законодательства.

Суд с такой позицией согласился. Он велел предупреждать покупателей, что приобретаемые сотовые телефоны сами были в употреблении или снабжены подержанными аккумуляторами. К аппарату должны прилагаться техпаспорт и гарантийный талон, а стоимость устройства должна быть зафиксирована на правильно оформленном ценнике. Помимо этого, в торговой точке должна быть книга жалоб. В решении суда, в частности, говорится:

Согласно статье 8 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о продавце, режиме его работы и реализуемых им товарах...

В соответствии со статьей 9 Закона и пунктом 10 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (далее – Правила), продавец обязан довести по сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы...

...продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Данная информация в обязательном порядке должна содержать:

  • наименование технического регламента или иное установленное законодательством РФ о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

  • сведения об основных потребительских свойствах товаров, цену в рублях и условия приобретения товаров, гарантийный срок, если он установлен;

  • правила и условия эффективного и безопасного использования товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством...

  • срок службы и срок годности товаров...

  • информацию о правилах продажи товаров.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), информация об этом должна быть предоставлена потребителю...

Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию. Книга должна быть в пронумерованном и прошнурованном виде, заверена подписью руководителя и печатью торговой организации в соответствии с пунктом 17 Инструкции о книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания, утвержденной приказом Минторга СССР от 23.07.1973 № 139...

...при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с подтверждающим документом, оформленным надлежащим образом.

Аккумуляторы и щелочные аккумуляторные батареи входят в единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 (пункт 3482 перечня).

Согласно пунктам 50, 51 Правил лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).

В соответствии с пунктом 129 Правил информация о бывших в употреблении товарах должна также содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей. Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке. В случае, если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

Согласно пункту 16 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 № 569, при приеме товаров на комиссию к нему прикрепляется товарный ярлык, а на мелкие изделия – ценник с указанием номера документа, оформляемого при приемке товара, и цены. В перечне товаров, принятых на комиссию, и товарном ярлыке указываются сведения, характеризующие состояние товара (новый, бывший в употреблении, степень износа, основные товарные признаки, недостатки товара) . Перечень товаров, принятых на комиссию, и товарный ярлык подписываются комиссионером и комитентом.

...если потребителю не представлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре – он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен – в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную статьями 18 и 29 Закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Напомним, ответственность за правонарушения в области предпринимательской деятельности предусмотрена главой 14 КоАП РФ. Так, статья 14.4 карает за продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг с нарушением требований законодательства. По статье 14.5 наказывается продажа товаров при отсутствии установленной информации. Штрафы за введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара прописаны в статье 14.7. За нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товаре придётся отвечать по статье 14.8.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай