188
Оставить комментарий Распечатать

Импортное лизинговое имущество - кто несет валютные риски -лизингодатель или лизингополучатель?

Размер шрифта:
Уважаемые читатели! Приветствую читателей моей колонки, посвященной лизингу, в 2012 году! Вероятно, наступивший год подарит нам немало увлекательных сюжетов в области лизинга.

В частности, в связи с волатильностью валютных курсов прогнозируется возникновение споров между сторонами договора лизинга о правильном определении стоимости предмета лизинга и, соответственно, суммы лизинговых платежей. Подобный спор разбирал ФАС Московского округа (Постановление от 22.12.2011 г. по делу № А40-8998810-64-829).

Предъявив иск о заключении дополнительного соглашения к договору лизинга, лизингодатель потребовал изменить установленные в договоре стоимость предмета лизинга, цену договора, а соответственно, размер и сроки внесения лизинговых платежей (графи к платежей) и выкупную цену договора, ссылаясь на увеличение размера расходов, связанных с приобретением предмета лизинга и его доставкой. Увеличение расходов на приобретение предмета лизинга лизингодатель обосновал увеличением курса евро, в котором осуществлялась оплата предмета лизинга его поставщику. Ситуация с ростом расходов лизингодателя носила критический характер, так как договор лизинга заключался из расчета расходов на покупку предмета лизинга по цене 36,4 руб. за евро, а оплата предмета лизинга осуществлялась уже по «посткризисному» курсу евро

Суд, истолковав условия договора лизинга, сделал вывод о том, что требования лизингодателя об увеличении суммы лизинговых платежей в связи с увеличением рублевых расходов на приобретение предмета лизинга по сравнению с заложенными в договор лизинга параметрами не подлежат удовлетворению.

Проанализировав условия договора лизинга, суд сделал вывод о том, что в договоре предусмотрена возможность, но не обязанность сторон по изменению цены в связи с изменением курсовой разницы на валютном рынке и не предусмотрено, что риск изменения курса евро несет лизингополучатель.

В соответствии со ст. 451 ГК РФ договор может быть изменен судом в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Причем в п. 4 этой статьи предусмотрено, что договор может быть изменен при наличии одновременно 4-х условий:

  1. в момент заключения договора стороны исходили из того, что такое изменение обстоятельств не произойдет;

  2. изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения;

  3. исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что он в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

  4. из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Ни одно из указанных в названной статье 4-х условий лизингодателем, по мнению суда, не было доказано.

Из указанного решения суда можно сделать следующие выводы:

  1. Риск изменения валютного курса при оплате предмета лизинга по умолчанию несет лизингодатель.

  2. Существенный рост курса валюты при оплате предмета лизинга по сравнению с курсом, заложенным в расчете лизинговых платежей, не влечет за собой применение судом статьи 451 ГК РФ об изменении судом по иску одной из сторон цены договора лизинга в сторону увеличения.

  3. Только жесткая фиксация в договоре лизинга обязанности сторон пересчитать цену договора, а также установление в договоре механизма пересчета цены договора позволит сторонам договора (как лизингодателю, так и лизингополучателю) отстоять свои интересы в условиях резкого колебания курсов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай