66
Оставить комментарий Распечатать

ФНС заявила, что слухи об отмене ЕНВД сильно преувеличены

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба опровергла информацию о том, что единый налог на вмененный доход прекратит существование уже в нынешнем году.

ФНС России опровергла слухи об отмене ЕНВД. В нынешнем году единый налог на вмененный доход не прекратит существование. Об этом говорится в письме ФНС России от 17.01.2012 № ЕД-4-3/355@:

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков сообщает, что согласно статье 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, а вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Применяется данный режим налогообложения наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Федеральным законодательством отмена системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 2012 года не предусмотрена.

Напомним, в конце декабря глава Минфина Антон Силуанов пообещал решить вопрос об отмене единого налога на вмененный доход в течение двух недель.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о постепенной замене ЕНВД на патентную систему налогообложения. В пояснительной записке перечисляются основные предполагаемые реформы налогового законодательства:

Упрощенную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента, которая в настоящее время применяется на основании статьи 346.25.1... предлагается выделить в отдельную главу 26.5 "Патентная система налогообложения" Кодекса...

...с 1 января 2014 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности исключается из перечня специальных налоговых режимов... С 1 января 2013 года... из перечня видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на уплату единого налога, исключаются:

  • розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
  • оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

По сравнению с действующим перечнем (69 видов деятельности) общий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, сокращен до 47 за счет их укрупнения. При этом в указанный перечень включен ряд новых видов предпринимательской деятельности...

Согласно проекту, патент действует только на территории региона, в котором был выдан. На патентную систему предприниматели переходят добровольно, патент выдается по выбору самого бизнесмена на срок от 1 до 12 месяцев. Налоговая ставка устанавливается в размере 6%.

Предполагается, что размеры потенциального годового дохода ИП по видам деятельности, переводимым на патентную систему, будут определяться законами регионов. Планируемые рамки - от 100 тысяч рублей до полумиллиона.

Добавим, недавно замдиректора департамента Минфина Сергей Разгулин заявил, что отмена ЕНВД может и не состояться. По его словам, возможно, "вменёнка" продолжит существование и после 2014 года. По мнению финансового ведомства, концепция налогообложения в зависимости от масштабов видов бизнеса должна выглядеть так: к "микробизнесу" должна применяться патентная система налогообложения, к малому бизнесу - УСН, а к остальным - общая система налогообложения.

Системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности посвящена Глава 26.3 НК РФ, введенная Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ. Плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом. Налоговая ставка прописана в статье 346.31 НК РФ. Порядок исчисления определяется пунктами 2 - 11 статьи 346.29. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых в Петербурге применяется единый налог, указаны в городском законе от 17.06.2003 N 299-35 в пределах перечня, установленного пунктом 2 статьи 346.26.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай