124
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионный фонд составил таблицу тарифов страховых взносов – 2012

Размер шрифта:
Для каждой категории страхователей указан суммарный тариф и все его составляющие.

Пенсионный фонд РФ распространил таблицу тарифов страховых взносов во внебюджетные фонды, действующих в 2012 году. Для каждой категории страхователей указан суммарный тариф и все его составляющие: взносы в конкретные фонды и т.д. В частности, основной тариф - с облагаемых доходов в пределах 512 тысяч рублей – складывается из следующих компонентов: ПФР

  • для лиц 1966 г.р. и старше

    • страховая часть: солидарная часть – 6%, индивидуальная часть – 16%,

  • для лиц 1967 г.р. и моложе

    • страховая часть: солидарная часть – 6%, индивидуальная часть – 10%,
    • накопительная часть – 6%

Итого: 22% ФОМС 5,1% ФСС 2,9% Всего 30%. Иначе рассчитывается тариф для облагаемых доходов, превышающих 512 тысяч рублей. Особый порядок установлен для применяющих УСН плательщиков, занимающихся производством и оказанием услуг согласно перечню, и т.д.

Как мы уже сообщали, Президент России подписал закон, которым предусмотрено снижение тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34 до 30%. Понижение взносов коснулось большинства предпринимателей и организаций. При этом проиндексирована облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырос с 463 до 512 тысяч рублей. Для превышающих эту сумму заработков установлен тариф 10%. В 2011 году совокупная ставка страховых взносов составляла 34%. 26% работодатели платили в Пенсионный фонд Российской Федерации, 2,9% – в Фонд социального страхования Российской Федерации, 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно. Добавим, что накануне Пенсионный фонд опубликовал памятку для юридических лиц. В документе освещаются вопросы взаимодействия с ПФР, расчета и уплаты страховых взносов, приводятся коды КБК и т.д. Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай