81
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты ЗАКСа поделили 11 портфелей и приняли 3 закона

Размер шрифта:
На первом в 2012 году заседании городской парламент обрёл вице-спикеров, глав комиссий и комитетов. Битва за портфели оставила немного времени на рассмотрение и принятие правовых актов. Сделать все голосования поименными народные избранники отказались.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга сегодня обрело вице-спикеров, а также глав комиссий и комитетов. Первое в новом году заседание прошло под знаком дележа портфелей, а не законотворческой деятельности. За весь день принято всего лишь три закона. Впрочем, в повестке дня их было четыре.

По результатам тайного голосования заместителями председателя ЗАКСа избраны Сергей Анденко и Павел Солтан. Бюджетно-финансовый комитет возглавил Константин Сухенко, комитетом по законодательству по-прежнему будет руководить Виталий Милонов. Председателями постоянных комиссий городского парламента стали:

  • Сергей Никешин (комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам),

  • Юрий Гатчин (комиссия по промышленности, экономике и собственности),

  • Людмила Косткина (комиссия по социальной политике и здравоохранению),

  • Виктор Ложечко (комиссия по экологии и природопользованию),

  • Максим Резник (комиссия по образованию, культуре и науке),

  • Константин Серов (комиссия по вопросам правопорядка и законности),

  • Сергей Соловьев (комиссия по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству).

Отметим, что Косткина занималась социальными вопросами и в период своей работы в Смольном.

Депутаты приняли за основу проект закона [L=1865;T=«О содействии благотворительной деятельности в Санкт-Петербурге»]. Виталий Милонов внёс этот документ на рассмотрение своих коллег почти два года назад, в апреле 2010-го. Законопроект предусматривает меры по снижению налогового бремени для физических и юридических лиц, занимающихся благотворительностью в Санкт-Петербурге. Также речь идёт о предоставлении им в безвозмездное пользование и в аренду на льготных условиях имущества, находящегося в государственной собственности города. Согласно проекту, к приоритетным направлениям благотворительной деятельности относятся:

  • оказание помощи малообеспеченным гражданам, ветеранам войны, инвалидам и иным лицам, нуждающимся в попечении, в виде предоставления им финансовой помощи, поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг и иной помощи;

  • адресная поддержка государственных научных и образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта;

  • материальная, организационная и информационная поддержка детских и молодежных общественных объединений;

  • деятельность по сохранению национальных традиций, духовному развитию личности, патриотическому воспитанию молодежи;

  • оказание адресной помощи деятелям науки, культуры и искусства, спорта, талантливой и одаренной молодежи.

Первое чтение также прошли [L=2193;T=поправки] к закону "О транспортном обслуживании водным транспортом Санкт-Петербурга" и [L=1869;T=дополнения] в закон "О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга отдельным государственным полномочием...".

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить (принять в трех чтениях) Законодательное Собрание и подписать – губернатор. Затем документ должен быть официально опубликован.

Добавим, что повысить уровень открытости ЗАКСа народные избранники сегодня отказались. Они не поддержали постановление, предусматривающее проведение всех открытых голосований в поименном режиме с последующей публикацией результатов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай