88
Оставить комментарий Распечатать

Власти Москвы решили, как будет расти арендная плата за землю

Размер шрифта:
Установлены коэффициенты индексации арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности города Москвы. Постановление охватывает период до 2014 года.

Власти столицы решили, как будет расти арендная плата за принадлежащие городу земельные участки. Конкретные коэффициенты индексации приводятся в Постановлении Правительства Москвы от 28.12.2011 N 659-ПП. Оно охватывает период до 2014 года. Расходы арендаторов вырастут в нынешнем году на 10%. В правовом акте, в частности, говорится:

Установить, что действовавшие в 2011 году размеры арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности города Москвы, а также в государственной собственности до ее разграничения, применяются:

  • в 2012 году с коэффициентом 1,1, а базовые (средние) ставки арендной платы - с коэффициентом 7,653;

  • в 2013 году с коэффициентом 1,21, а базовые (средние) ставки арендной платы - с коэффициентом 8,418;

  • в 2014 году с коэффициентом 1,331, а базовые (средние) ставки арендной платы - с коэффициентом 9,260.

Установить, что действие пункта 2.3 настоящего постановления не распространяется на договоры аренды земельных участков, арендная плата по которым определена исходя из кадастровой стоимости арендуемых земельных участков.

Установить на 2012 год минимальную ставку арендной платы за нежилые помещения, находящиеся в имущественной казне города Москвы, в размере 1800 руб. за 1 кв. м в год.

Напомним, использование земли в РФ является платным. Это закреплено в статье 65 Земельного кодекса:

Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Согласно кодексу, размер арендной платы относится к существенным условиям договора аренды земельного участка.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай