54
Оставить комментарий Распечатать

Петербургских чиновников и простых горожан обучат жить без взяток за 2 года

Размер шрифта:
Правительство Санкт-Петербурга разработало очередной поквартальный план искоренения коррупции на 2012-2013 годы. Власти будут следить за доходами и поведением госслужащих, обучать их антикоррупционному мировоззрению, а у горожан воспитывать негативное отношение к взяточничеству.

Власти Санкт-Петербурга намерены продолжить борьбу с взяточничеством на берегах Невы. Правительство региона разработало очередной поквартальный план противодействуя коррупции на 2012-2013 годы. За доходами и поведением госслужащих будут следить, а у горожан воспитывать негативное отношение к взяточничеству. Властям на местах рекомендовано разработать собственные аналогичные планы.

Кроме того, госслужащих будут направлять на обучение по спецпрограммам, формирующим, в частности, антикоррупционное мировоззрение. Также им рекомендовано перенимать зарубежный опыт борьбы с взяточниками. В документе приводится график отчетных собраний о текущих результатах.

План противодействия коррупции содержит комплекс мероприятий, которые чиновники обязаны проводить в рамках своей компетенции. Мероприятия сгруппированы по следующим направлениям:

  • организационная деятельность;

  • противодействие коррупции при прохождении государственной гражданской службы Санкт-Петербурга;

  • антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов;

  • антикоррупционный мониторинг;

  • привлечение граждан и институтов гражданского общества к реализации антикоррупционной политики;

  • антикоррупционная пропаганда, формирование в обществе нетерпимого отношения к проявлениям коррупции и информационное обеспечение реализации антикоррупционной политики;

  • антикоррупционное образование;

  • оказание содействия органам местного самоуправления в Санкт-Петербурге в реализации антикоррупционной политики.

Добавим, что Федеральный закон № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" содержит её четкое определение:

  • а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

  • б) совершение деяний, указанных в п. «а», от имени или в интересах юридического лица.

Напомним, что взяточничество – уголовно-наказуемое преступление. Причем кара грозит как тому, кто берет взятку, так и тому, кто ее предлагает. Недавно по инициативе президента в УК РФ были внесены изменения, ужесточающие экономическую составляющую наказания. Упор сделан не на длительные сроки лишения свободы, а на многократно превышающие саму взятку взыскания в пользу государства. По мысли авторов поправок, в результате этого преступления такого рода должны стать экономически невыгодными.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай