91
Оставить комментарий Распечатать

Правительство решило, о какой еще деятельности предприниматели должны уведомлять

Размер шрифта:
Власти расширили перечень работ и услуг, о начале оказания которых юридические лица или ИП должны представлять уведомления. Некоторые ведомства наделены правом принимать и учитывать такие уведомления.

Правительство РФ расширило перечень работ и услуг, о начале оказания которых юридические лица или ИП должны представлять уведомления. Подобная практика предусматривается Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности". Новое постановление N 1132 добавило в список некоторые виды работ и услуг. Среди них:

  • производство тары, упаковки, мебели, средств индивидуальной защиты;

  • выпуск пожарно-технической продукции, низковольтного оборудования, стройматериалов и изделий;

  • оказание социальных услуг;

  • услуги или работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

  • управление многоквартирными домами.

Росстандарт, Росздравнадзор, Роструд и органы пожарного надзора наделены правом принимать и учитывать такие уведомления.

Разъяснению нового постановления правительства посвящена публикация на сайте Минэкономразвития РФ. Министерство отмечает, что документ посвящен реализации Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Этот закон внёс системные изменения в более чем 70 федеральных законов по вопросам государственного контроля (надзора). Изменения затронули и самый главный для предпринимателей закон, посвященный проверкам бизнеса – «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Чиновники Минздравсоцразвития отмечают:

Статья 9 закона, регламентирующая порядок предоставления уведомлений о начале бизнеса была дополнена 10 новыми видами предпринимательской деятельности. Это, такие виды деятельности, как управление многоквартирными домами, оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, производство эталонов единиц величин и стандартных образцов и средств измерений, производство тары и упаковки, производство мебели, производство средств индивидуальной защиты, производство пожарно-технической продукции, производство низковольтного оборудования, производство строительных материалов и изделий и оказание социальных услуг. Таким образом, количество видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в уведомительном порядке в соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ на сегодняшний день достигло 30, а постановлением Правительства Российской Федерации они теперь разбиты на 68 работ и услуг. В перечне видов работ и услуг утвержденных данным постановлением есть теперь производство мебели, социальные услуги, производство низковольтного оборудования и другие.

Если ранее полномочия по регистрации и учету уведомлений о начале осуществления перечисленных видов предпринимательской деятельности были возложены только на Роспотребнадзор, ФМБА России и Ространснадзор, то теперь они есть также у Росстандарта, Росздравнадзора, Роструда, МЧС России и уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный жилищный надзор.

Как отмечает заместитель начальника отдела защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля и лицензирования Лиана Завьялова на 1 декабря 2011 г. подано более 117 тыс. уведомлений. При этом наибольшее число уведомлений направлено по виду деятельности «Розничная торговля» - 54 тыс. (46% от общего числа уведомлений). Далее самыми популярными у предпринимателей являются «Услуги общественного питания» – 18 тыс. (15%), «Предоставление бытовых услуг» – 15 тыс. (13%) и «Перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом» – 14 тыс. (12%).

Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1132 вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования. На данный момент правовой акт опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай