176
Оставить комментарий Распечатать

31 мероприятие по охране труда придется проводить ежегодно

Размер шрифта:
Минздравсоцразвития утвердило Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда. В списке 31 пункт. Среди них - аттестация рабочих мест по условиям труда, обучение работников оказанию первой помощи, монтаж автоматов для обеспечения сотрудников питьевой водой.

В России появился Типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков. Эти мероприятия работодатели должны будут проводить ежегодно. Документ подготовило Министерство здравоохранения и социального развития. В список чиновники включили 31 пункт. Только на выполнение этих пунктов работодатель может расходовать средства, предусмотренные для улучшения условий и охраны труда.

В перечень попали, в частности, следующие мероприятия:

  • Аттестация рабочих мест по условиям труда;
  • Внедрение систем (устройств) автоматического и дистанционного управления;
  • Устройство ограждений элементов производственного оборудования от воздействия движущихся частей, а также разлетающихся предметов;
  • Нанесение на производственное оборудование, органы управления и контроля, элементы конструкций, коммуникаций и на другие объекты сигнальных цветов и знаков безопасности;
  • Внедрение и (или) модернизация технических устройств, обеспечивающих защиту работников от поражения электрическим током;
  • Приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой;
  • Организация обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве;
  • Издание (тиражирование) инструкций по охране труда.
  • Перепланировка размещения производственного оборудования, организация рабочих мест с целью обеспечения безопасности работников.

Ранее на своем сайте Минздравсоцразвития опубликовало [X=http://www.minzdravsoc.ru/labour/safety/86;T=пояснения] к документу:

В июле этого года в Трудовой кодекс РФ были внесены изменения, направленные на совершенствование системы охраны труда. В частности, кодекс был дополнен нормой о разработке Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков.

...статьей 226 Трудового кодекса установлено, что финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Напомним, нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение штрафа по статье 5.27 КоАП РФ. Для должностных лиц и ИП он составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч. Индивидуальных предпринимателей и организации также может ожидать приостановление деятельности на срок до 90 суток. По статье 143 УК РФ наказывается нарушение правил охраны труда.

Со 2 августа в Трудовой кодекс введено понятие «профессиональный риск». А с января 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.11.2011 № 300-ФЗ. Он вносит изменения в закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Размер скидки к страховому тарифу теперь рассчитывается по итогам работы страхователя за три года и устанавливается с учетом состояния охраны труда (включая результаты аттестации рабочих мест, проведения медицинских осмотров и расходы на обеспечение по страхованию).

С 1 января 2012 года также применяется новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай