897
Оставить комментарий Распечатать

Минздравсоцразвития больше не нужны начальники отдела охраны труда

Размер шрифта:
Министерство уточнило требования к специалистам по охране труда. Вместо должности «Начальник отдела охраны труда» предусмотрена новая - «Руководитель службы охраны труда». Появились новые характеристики у должности «Специалист по охране труда».

Министерство здравоохранения и социального развития уточнило требования к специалистам по охране труда. Оно подготовило [X=http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/1318;T=проект изменений] Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих. Скорректировать решено раздел I «Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях». Поправки касаются специалистов, которые отвечают за вопросы охраны труда в организации. Вместо должности «Начальник отдела охраны труда» предусмотрена новая - «Руководитель службы охраны труда». Справочник дополнится квалификационными характеристиками должности «Специалист по охране труда». О том, что именно предлагается изменить, Минздравсоцразвития [X=http://www.minzdravsoc.ru/labour/safety/87;T=рассказало] на своем сайте:

Помимо дополнений, касающихся знания механизмов управления профессиональными рисками, контроля за правильностью предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, содержатся изменения в части профессиональной подготовки.

Руководитель службы охраны труда должен иметь высшее профессиональное образование по специальности «Безопасность технологических процессов и производств» или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда. Такие же требования предъявляются и к специалистам по охране труда.

Напомним, что в действующей редакции от начальника отдела охраны труда требуется высшее образование – любого профиля, и не требуется специальной подготовки по охране труда.

По мнению разработчиков проекта, наличие профильного образования у сотрудников, на которых возложены функции по охране труда, поможет улучшить ситуацию с обеспечением безопасности и сохранением здоровья работников.

Преобразования чиновники готовили совместно с Федерацией независимых профсоюзов и Российским союзом промышленников и предпринимателей. После подписания приказ вступит в силу через 12 месяцев с даты его официального опубликования.

Напомним, нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение штрафа по статье 5.27 КоАП РФ. Для должностных лиц и ИП он составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч. Индивидуальных предпринимателей и организации также может ожидать приостановление деятельности на срок до 90 суток. По статье 143 УК РФ наказывается нарушение правил охраны труда.

Со 2 августа в Трудовой кодекс введено понятие «профессиональный риск». А с января 2012 г. вступает в силу Федеральный закон от 06.11.2011 № 300-ФЗ «О внесении изменений в ст. 17 и 22 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ „Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“». В соответствии с ним размер скидки к страховому тарифу будет рассчитываться по итогам работы страхователя за три года и устанавливаться с учетом состояния охраны труда (включая результаты аттестации рабочих мест, проведения медицинских осмотров и расходы на обеспечение по страхованию).

С 1 января 2012 года также вводится новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай