175
Оставить комментарий Распечатать

Оплата профессионального обучения сотрудника, не отработавшего оговоренный срок

Размер шрифта:
Как отразить в учете организации затраты на обучение физического лица, с которым в течение трех месяцев после окончания обучения заключен трудовой договор? Отработав в организации четыре месяца, работник был призван в армию. Согласно заключенному соглашению организация оплачивает обучение физического лица по профессиональной образовательной программе, при этом физическое лицо в течение трех месяцев после окончания обучения заключает с организацией трудовой договор и обязано отработать в данной организации не менее одного года. Стоимость обучения в российском образовательном учреждении, имеющем соответствующую лицензию, составила 60 000 руб. (без НДС) и вносится организацией на условиях 100%-ной предоплаты. Акт приемки-сдачи оказанных услуг подписан после окончания обучения.

Трудовые отношения

Необходимость профессиональной подготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 Трудового кодекса РФ).

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, установленного соглашением об обучении за счет средств работодателя. Сумма возмещаемых затрат исчисляется пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (ст. 249 ТК РФ). Указанная статья не называет уважительных причин, согласно которым в случае увольнения работника до истечения установленного срока работник может не возмещать работодателю затраты на обучение. Считаем, что перечень таких причин должен быть установлен соглашением об обучении <*>. Кроме того, в рассматриваемой ситуации трудовой договор расторгается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 1 ч. 1 ст 83 ТК РФ). В данном примере исходим из того, что работник, призванный в армию, освобождается от обязанности компенсировать расходы на обучение, понесенные работодателем.

Бухгалтерский учет

Сумма перечисленной предоплаты образовательному учреждению не признается расходом организации и учитывается обособленно на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Затраты на обучение физического лица, с которым в дальнейшем заключен трудовой договор, понесенные в интересах организации, признаются расходами по обычным видам деятельности. Они могут отражаться по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" и кредиту счета 60 на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных образовательных услуг (п. п. 5, 7, 16, 18 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Доход физического лица в виде платы за обучение по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, освобождается от налогообложения НДФЛ на основании п. 21 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Страховые взносы

Оплата обучения физического лица (будущего работника организации) не подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основании п. 12 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", пп. 13 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Налог на прибыль организаций

Перечисленная предоплата не признается расходом (п. 14 ст. 270 НК РФ). Сумма платы за обучение физического лица включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, согласно пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ. Указанный расход признается на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). При этом, поскольку трудовой договор расторгнут по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, организация не обязана включать эти затраты во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором прекратил действие трудовой договор (пп. 2 п. 3 ст. 264 НК РФ).

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Оплачена стоимость обучения физического лица 60 51 60 000 Выписка банка по расчетному счету
Затраты на обучение физического лица признаны расходом по обычным видам деятельности 26 60 60 000 Акт приемки-сдачи оказанных услуг

Т.Е.Меликовская, консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай