281
Оставить комментарий Распечатать

Подтверждение приобретения ГСМ при утрате кассового чека

Размер шрифта:
При приобретении ГСМ за наличный расчет водителем был утерян кассовый чек. Какой документ может его заменить при обращении на АЗС?

В соответствии со ст. 493 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Таким образом, доказательством заключения договора на приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ) через автозаправочную станцию является кассовый чек. Вместе с тем, той же статьей 493 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что отсутствие у покупателя указанных выше документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Таким образом, при обращении на автозаправочную станцию факт заключения договора розничной купли-продажи может подтверждаться любыми возможными способами, в том числе свидетельскими показаниями лица, заключившего договор розничной купли-продажи ГСМ.

Алексей Куликов, налоговый консультант, юрист, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай