142
Оставить комментарий Распечатать

Из-за нехватки денег в России снова начали печатать бумажные 10-рублевки

Размер шрифта:
Планы по выводу из обращения 10-рублевых купюр откладываются на неопределенный срок. Вместо этого начат выпуск новой партии таких бумажных денег.

Центральный Банк РФ снова стал выпускать бумажные 10-рублевые купюры. Планы по выводу их из обращения и замене на монеты откладываются на неопределенный срок. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на первого зампреда ЦБ РФ Георгия Лунтовского. По его словам, кредитно-финансовые учреждения стали жаловаться на дефицит монет. "Пока будем допечатывать банкноты", — заявил банкир, не уточнив объем эмиссии.

Еще в 2009 году Лунтовский объявил о завершении выпуска 10-рублевых банкнот и начале их постепенного уничтожения. Дело в том, что бумажные деньги быстро изнашиваются, а металлические могут служить десятилетиями.

Напомним, вопросы организации наличного денежного обращения прописаны в Главе VI федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". В нём, в частности, говорится:

Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России... Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Банкноты и монета Банка России не могут быть объявлены недействительными (утратившими силу законного средства платежа), если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монету Банка России нового образца. Не допускаются какие-либо ограничения в отношении сумм или субъектов обмена.

При обмене банкнот и монеты Банка России старого образца на банкноты и монету Банка России нового образца срок изъятия банкнот и монеты из обращения не может быть менее одного года, но не должен превышать пять лет...

Совет директоров принимает решения о выпуске банкнот и монеты Банка России нового образца, об изъятии из обращения банкнот и монеты Банка России старого образца, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. Описание новых денежных знаков публикуется в средствах массовой информации.

Также к функциям Банка России отнесено утверждение графического обозначения рубля в виде знака. Это положение было внесено в документ Федеральным законом от 12.06.2006 N 85-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай