63
Оставить комментарий Распечатать

Многодетным семьям Ленобласти выдадут второй маткапитал

Размер шрифта:
Многодетные семьи Ленинградской области к Новому году получили подарок от региональных властей в виде дополнительного материнского капитала. Выплата полагается родителям третьего и последующего ребенка, зарегистрированного в Ленобласти. На семейные нужды они смогут потратить еще 100 000 рублей. Такую прибавку можно будет оформить на детей, рожденных или усыновленных с 1 июля 2011 года.

Власти Ленобласти сделали своеобразный новогодний подарок родителям трех и более детей. Пакет поправок в закон "О социальной поддержке многодетных семей в Ленинградской области" установил для таких мам и пап приятное нововведение. Это региональный материнский капитал. Оформлять его можно будет уже через 4 дня, с 27 декабря текущего года.

Теперь родители или усыновители третьего и последующего ребенка смогут дополнительно к федеральным выплатам получить еще одну. На семейные нужды можно будет потратить еще 100 000 рублей. Малыш должен иметь российское гражданство и быть зарегистрированным в Ленинградской области. Региональный материнский капитал можно оформить на детей, рожденных или усыновленных с 1 июля 2011 года. Пока такая «подпитка» семейного бюджета предусмотрена до 2020 года.

Средства материнского капитала разрешается тратить лишь по достижении ребенком полутора лет. Деньги можно будет направить на следующие семейные нужды:

  • улучшение жилищных условий, включая приобретение земельных участков, газификацию жилого помещения (домовладения);

  • получение образования (образовательных услуг) ребенком (детьми);

  • получение ребенком (детьми) медицинских услуг, оказываемых сверх услуг, предусмотренных Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", в том числе приобретение дорогостоящих лекарственных средств;

  • лечение и реабилитация ребенка-инвалида;

  • приобретение транспортного средства семьей, имеющей ребенка-инвалида либо пять и более детей.

Отметим, что в обновленном законе предусмотрен своего рода эстафетный механизм передачи права на получение материнского капитала. Так, в случае смерти матери или лишения её родительских прав получить деньги сможет отец малыша. Если ребенок по какой-либо причине остается без обоих родителей, то право получать деньги переходит к нему самому. Но потратить их он сможет только на обучение и лишь до 23 лет.

Добавим, что дополнительная материальная поддержка многодетных семей маткапиталом расширяет уже существующий перечень льгот, предоставляемых жителям области по региональным и федеральным законам. В частности, семьям с тремя и более детьми помощь различных видов оказывается в соответствии с законом "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай