105
Оставить комментарий Распечатать

Минюст определил, как будут работать ЗАГСы

Размер шрифта:
Утвержден административный регламент предоставления услуг по госрегистрации актов гражданского состояния. Соответствующий приказ подготовил Минюст РФ. В частности, в нем установлены конкретные сроки регистрации. Также в регламенте содержатся перечни документов, которые нужно приложить к заявлению.

Министерство юстиции утвердило административный регламент предоставления услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния. Приказ разработан для повышения качества и доступности таких услуг. Документ устанавливает последовательность действий сотрудников ЗАГСа и закрепляет сроки регистрации.

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ акты гражданского состояния – это действия граждан или события, которые влияют на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. Кроме того, они характеризуют правовое состояние граждан. Госрегистрации подлежат: рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Получить госуслугу в отделах ЗАГС могут граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства. В регламенте указано, какая информация должна содержаться в заявлении и каким способом оно может быть выполнено. Подробно расписано, какие документы нужно принести для каждого случая: регистрация рождения, брака, перемена имени и пр. Документы можно подать непосредственно в органе ЗАГСа или через портал госуслуг.

За регистрацию актов гражданского состояния и совершение прочих юридически значимых действий заявителю придется уплатить госпошлину. Ее размеры и порядок уплаты установлены главой 25.3 Налогового кодекса. Перечень лиц, освобожденных от уплаты пошлины, приводится в статьях 333.18, 333.35 и 333.39 НК РФ.

В результате исполнения госуслуги заявителю выдадут свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, повторное свидетельство либо справку. Новое свидетельство дадут при внесении исправлений (изменений) в записи.

В регламенте закреплены сроки, в течение которых услуга должна быть предоставлена. Так, регистрация рождения, расторжения брака на основании решения суда, усыновления (удочерения), а также смерти производится в день обращения. Это произойдет в случае предъявления всех необходимых документов. Месяц дается на заключение и расторжение брака (по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и по заявлению одного из супругов в случаях, установленных законодательством).

Срок может быть изменен руководителем органа ЗАГСа при наличии уважительных причин. Например, основанием для заключения брака в день подачи заявления может служить беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон. Месячный срок установлен для регистрации перемены имени и внесения исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния.

Кроме того, в документе перечислены показатели доступности и качества предоставления госуслуги, прописаны административные процедуры и др.

Приказ Минюста РФ от 29.11.2011 N 412 вступит в силу по истечении 10 дней после официального опубликования. На момент подготовки материала документ опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай