130
Оставить комментарий Распечатать

Идем в арбитражный суд: ~ некоторые вопросы оформления иска и маленькие хитрости

Размер шрифта:
Рано или поздно любой фирме приходится оказаться в арбитражном суде. На стороне истца или ответчика, но приходится. Целью настоящей заметки не является изложение всех тонкостей похода в арбитражный суд – это похоже на попытку краткого изложения "Войны и мира". Самым полезным советом здесь может быть один – иметь грамотного юриста, которому вы доверяете.

Сейчас я просто хочу обратить внимание уважаемых читателей на некоторые небольшие изменения и хитрости, которые стоит иметь в виду.

Прежде всего, напомню, что Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 228-ФЗ, а Арбитражный процессуальный кодекс был внесен ряд изменений. Коснулись они и статьи 125 АПК (форма и содержание искового заявления).

Так, если старая редакция указывала, что номера телефонов, факсов, электронной почты истца не являются обязательной частью искового заявления и всего лишь "могут" быть указаны в исковом заявлении, то новая редакция ст. 125 относит их к обязательным реквизитам иска. Не забудьте это при его составлении, иначе последствием будет оставление иска без движения (ст. 128 АПК РФ) и потеря драгоценного времени.

Изменения коснулись и статьи 126 АПК (документы, прилагаемые к исковому заявлению). Теперь обязательным приложением к заявлению являются выписки из ЕГРЮЛ (или ЕГРИП) в отношении как истца, так и ответчика, причем полученные обязательно не позднее тридцати дней до даты обращения в арбитражный суд.

Некоторое время после вступления в силу указанной нормы на практике продолжались споры – допустимо ли представление не самих оригиналов выписок, а распечаток с официального сайта ФНС России, заверенных стороной?

Очевидно, что участники процесса были заинтересованы во втором.

На практике суды, в частности, Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, допускали представление распечаток, однако в других судебных округах встречались и обратные решения (см., например, Определение Арбитражного суда Ярославской области по делу № А82-12456/2010).

Однако в феврале 2011 г. вопрос был окончательно разрешен после принятия Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации». Арбитражный процессуальный кодекс

В п. 3 указанного Постановления Высший Арбитражный Суд разъяснил, что согласно ст. 126, соответствующие сведения могут подтверждаться не только выпиской из ЕГРЮЛ, но и «иным документом, подтверждающим наличие этих сведений или отсутствие таковых, который удостоверен надлежащим образом».

При этом к «иному документу» по смыслу АПК ВАС относится:

«распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью истца или его представителя копия страницы официального сайта регистрирующего органа в сети Интернет, содержащей сведения о месте нахождения юридического лица и дату их обновления».

Напомнив о сравнительно недавних изменениях, перейдем к обещанным хитростям.

Первая из них касается государственной пошлины.

Зачастую, государственная пошлина составляет не заоблачную, но не такую уж и маленькую сумму. При этом уверенности, что ты сможешь взыскать ее с проигравшей стороны, нет. Достаточно досадно, зная, что ты и основной-то долг можешь не получить, тратить живые деньги на уплаты госпошлины.

Из этой ситуации, однако, есть достаточно простой выход.

Как известно, минимальной суммой государственной пошлины в арбитражных судах согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ является 2.000 рублей.

С учетом установленного указанной нормой процентного соотношения пошлины и размера требований (4%), эта пошлина оплачивает требование в размере 50.000 рублей.

Следовательно, необходимо предъявить иск на указанную сумму.

А после принятия иска, но до начала рассмотрения (чтобы не терять время) воспользоваться правом, предусмотренным статьей 49 АПК РФ– увеличить размер исковых требований до реальных.

Доплачивать же пошлину в таком случае не придется – согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.22 и пп. 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ, при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда, т.е. будет отнесена в полном объеме на сторону, против которой будет принято решение.

И еще один совет – для ответчиков.

Бывают ситуации, когда суть спора абсолютно ясна – обязательство нарушено, долг имеется. Речь в данном случае идет только о том, чтобы максимально отдалить момент получения исполнительного листа истцом.

В этом случае полезно помнить, что решение первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае же ее подачи, решение (если не отменено и не изменено), вступает в законную силу со дня принятия постановления апелляционной инстанции (ст. 180 АПК РФ).

Однако этот-то момент ответчик и может отдалить в том случае, если (желательно в конце отведенного законом месячного срока) подаст заведомо дефектную жалобу, не отвечающую требованиям к ней, установленным ст. 260 АПК РФ, например, не оплатит государственной пошлиной.

В таком случае, суд примет решение об оставлении жалобы без движения (ст. 263 АПК РФ), тем самым позволяя ответчику выиграть дополнительное время. Практика показывает, что обычно дополнительный срок составляет около месяца.

Впрочем, надеюсь, что Ваши дела, уважаемые читатели, не заставят вас ни разу прибегать к подобной уловке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай