103
Оставить комментарий Распечатать

ФНС - за учет иностранных налогов в российских расходах

Размер шрифта:
1 сентября Письмо ФНС России от 01.09.2011 N ЕД-20-3/1087

Налоговая служба разрешает организациям учитывать в расходах при расчете налога на прибыль уплаченные ими за границей налоги, по которым Налоговым кодексом не предусмотрен порядок устранения двойного налогообложения. Тем самым налоговики открыто спорят с вышестоящим финансовым ведомством.

Позиция Минфина. Он неоднократно заявлял, что иностранные налоги нельзя включать в расходы ни на основании подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, ни на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Ведь российские налоги можно уменьшить, только используя механизм устранения двойного налогообложения. Так, налог на прибыль можно уменьшить на идентичные "доходные" налоги, уплаченные в иностранном государстве, с которым у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Для этого в инспекцию нужно представить документ об уплате этого налога за рубежом. А российский налог на имущество в аналогичном порядке можно уменьшить на имущественный налог, уплаченный российской организацией в иностранном государстве. И все.

А остальные платежи в бюджет иностранных государств Минфин не разрешает учитывать в расходах при расчете наших налогов. В частности, по его мнению, нельзя списать на расходы, уменьшающие налог на прибыль:

  • НДС, уплаченный в бюджет иностранного государства, предъявленный зарубежным заказчикам за оказанные за рубежом работы или услуги;

  • иные иностранные налоги, уплаченные зарубежными представительствами и филиалами российских организаций.

Примечание. Отметим, что Минфин разрешает учитывать в расходах НДС, выделенный в счетах зарубежных гостиниц:

<или> как самостоятельный расход;

<или> в составе командировочных расходов.

Налоговая служба по этому вопросу не высказывалась.

Позиция налоговой службы. ФНС же считает, что при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов можно учесть уплаченные за рубежом НДС и другие налоги.

Доводы налоговой службы вполне логичны:

  • налоговая база по прибыли - это денежное выражение прибыли, которая представляет собой доходы, уменьшенные на расходы;

  • расходы - это обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (в некоторых случаях - убытки). И обязательные налоги, пусть и иностранные, четко подходят под это определение;

  • несмотря на то что в подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ упомянуты только российские налоги и сборы, перечень прочих расходов открыт.

Следовательно, налоги и сборы, уплаченные на территории иностранного государства, российская компания может учесть в качестве прочих расходов на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Кстати, есть два судебных решения, подтверждающих такой подход.

ВЫВОД

Комментируемое Письмо уменьшит количество споров с инспекторами или как минимум будет сильным аргументом для признания иностранных налогов в расходах.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2011, N 22

Елина Л.А.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай