291
Оставить комментарий Распечатать

ВАС РФ рассказал, когда можно привлечь к рассмотрению дела арбитражных заседателей

Размер шрифта:
Пленум ВАС РФ разъяснил некоторые вопросы, связанные с участием арбитражных заседателей в осуществлении правосудия. В постановлении говорится о том, когда заседателей привлекают к рассмотрению дела. Освещены вопросы их неявки на заседание, замены и др.

Пленум Высшего Арбитражного Суда разъяснил некоторые вопросы, связанные с участием арбитражных заседателей в осуществлении правосудия. В постановлении отмечаются особенности привлечения заседателей к рассмотрению дела:

1. Согласно частям 1 и 2 статьи 19 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс) арбитражные заседатели привлекаются к осуществлению правосудия в арбитражных судах первой инстанции в соответствии с АПК РФ и другими федеральными законами по ходатайству стороны ввиду особой сложности дела и (или) необходимости использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления.

Ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей должно содержать обоснование особой сложности дела и (или) необходимости использования специальных знаний.

При применении указанных норм арбитражным судам следует исходить из того, что такое ходатайство рассматривается по правилам статьи 159 Кодекса и суд вправе отказать в его удовлетворении, если придет к выводу в том числе об отсутствии особой сложности дела, необходимости использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления, а также по причине отсутствия в числе лиц, утвержденных арбитражными заседателями соответствующего арбитражного суда, специалистов в той сфере, в которой при рассмотрении дела требуются специальные знания.

По результатам рассмотрения ходатайства о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей арбитражный суд выносит определение, которое не подлежит обжалованию.

Арбитражного заседателя не заменят, если он отсутствует из-за болезни, находится в отпуске, на учебе или в служебной командировке. Это произойдет в другом случае - когда у неявки не будет уважительной причины. За срыв судебного процесса и нарушение сроков рассмотрения дела суд заменит этого арбитражного заседателя. Более того, подобный поступок служит основанием для прекращения его полномочий.

ВАС указал, что арбитражный заседатель, получивший определение о назначении заседания с его участием, обязан самостоятельно отслеживать информацию о движении дела.

Кроме того, Пленум обратил внимание на запрет, установленный частью 1 статьи 60 АПК РФ. Эта норма запрещает арбитражному заседателю выступать представителем в суде. Также в постановлении говорится о досрочном прекращении полномочий.

Отметим, что правовое положение арбитражных заседателей закреплено в Федеральном законе от 30.05.2001 N 70-ФЗ. Это граждане РФ, наделенные полномочиями по осуществлению правосудия арбитражными судами в первой инстанции. Заседатели могут участвовать в слушаниях по делам, возникающих из гражданских правоотношений.

Арбитражными заседателями могут быть лица, достигшие 25 лет, но не старше 70 лет. У них должна быть безупречная репутация. Такие граждане должны иметь высшее профессиональное образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет.

В законе перечислены лица, которые не могут быть арбитражными заседателями. К ним, в частности, отнесены судьи, прокуроры, следователи и адвокаты. В эту группу также попали россияне, занимающие государственные должности и имеющие неснятую судимость. Выполнять свои полномочия за вознаграждение заседатели могут в течение двух лет. По истечении срока заседателя могут еще раз включить в соответствующие списки.

Напомним, что Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит дача разъяснений по вопросам судебной практики. Постановления, принятые Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ, обязательны для арбитражных судов в РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай