85
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития ответило на 12 вопросов об определении кадастровой стоимости

Размер шрифта:
Разъяснения Департамента инновационного развития по вопросам определения кадастровой стоимости опубликованы на сайте министерства. Специалисты сообщили, как оспаривать кадастровую стоимость, чем подтверждается право на оценочную деятельность и на какую дату устанавливается кадастровая стоимость при проведении государственной кадастровой оценки. Рассмотрен вопрос, связанный с определением базы по земельному налогу, и ряд других ситуаций.

Министерство экономического развития ответило на 12 вопросов об определении кадастровой стоимости. Разъяснения Департамента инновационного развития опубликованы на сайте министерства.

По его мнению, нормы закона № 167-ФЗ не распространяются на государственную кадастровую оценку земель, результаты которой утверждены до истечения 60 дней со дня опубликования закона. Чиновники заверили, что «поправочные модуляторы» для действующей кадастровой оценки в Минэкономразвития не утверждались и не планируются к утверждению. Специалисты также ответили, в частности, на следующие вопросы:

  • На какую дату устанавливается кадастровая стоимость при проведении государственной кадастровой оценки?

  • На какую дату подлежит определению кадастровая стоимость участка при осуществлении государственного учета изменения вида разрешенного использования такого участка?

  • Каким образом возможно оспаривать кадастровую стоимость?

  • Чем подтверждается право на осуществление оценочной деятельности в Российской Федерации?

  • Каким образом в отчете об определении кадастровой стоимости необходимо оформлять результаты определения кадастровой стоимости, полученные путем проведения индивидуальной оценки?

  • Каков порядок проведения экспертизы отчета об определении кадастровой стоимости?

Отдельно разобран вопрос, связанный с определением базы по земельному налогу:

С какого момента в сфере налоговых отношений подлежит применению кадастровая стоимость объекта недвижимости в случае ее установления в размере рыночной стоимости, определенной индивидуально, по результатам пересмотра в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

В соответствии с пунктом 2 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс), кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Согласно положениям статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель за исключением случаев определения рыночной стоимости земельного участка, в которых кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

В соответствии со статьей 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в течение десяти рабочих дней с даты получения сведений о кадастровой стоимости орган кадастрового учета осуществляет их внесение в государственный кадастр недвижимости. Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости.

В связи с тем, что сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости, орган кадастрового учета в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, предоставляет указанные выше сведения в органы ФНС России.

Для целей налогообложения, согласно статье 391 Налогового кодекса, налоговая база по земельному налогу определяется (устанавливается) в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Департамент дополнительно отмечает, что в соответствии с пунктом 4 статьи 397 Налогового кодекса возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 Налогового кодекса.

Отметим, что Департамент инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития России не обладает полномочиями по предоставлению официальных разъяснений правовых актов. Он вправе лишь высказывать свою точку зрения по вопросам применения документов. Она не обязательна для правоприменителя.

Добавим, что государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов и т.д. Отношения, связанные с государственным кадастровым учетом недвижимого имущества и кадастровой деятельностью, регулирует Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай